Новости 18 ноября 2014 г. 14:09

МОЭСК планирует оснастить энергоэффективными проводами до конца года около 1,7 тыс. км ЛЭП

МОЭСК планирует оснастить энергоэффективными проводами до конца года около 1,7 тыс. км ЛЭП
Фото МОЭСК

Москва. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК) намерена оснастить до конца года новыми энергоэффективными проводами около 1,7 тыс. км линий электропередачи столичного региона.

"До конца 2014 года на территории Подмосковья и "новой Москвы" энергетики заменят на самонесущий изолированный провод (СИП) более 1690 км распределительных электросетей", - сообщила пресс-служба компании.

В сообщении уточняется, что на сегодняшний день выполнен 91% всех намеченных мероприятий: заменено 1538 км линий электропередачи, из них 255 км - в "новой Москве".

Благодаря хорошей изоляции СИП снижает электропотери в линиях, а также позволяет существенно сократить затраты на их обслуживание и монтаж. Кроме того, такой провод не позволяет произойти замыканию при схлестывании проводов из-за сильного ветра, попадания посторонних предметов на провода и налипания снега. Срок службы таких проводов не менее 25 лет.

"Надо отметить, что работы по прокладке СИП синхронизированы с мероприятиями по доведению ширины просек до нормативного состояния на линиях электропередачи, проходящих по лесным массивам, для исключения случаев падения деревьев на провода", - отмечается в сообщении.

Также представители компании намерены смонтировать до конца года 80 реклоузеров - устройств для оперативного отключения поврежденного участка воздушной линии электропередачи и автоматического включения резервного питания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще