Новости 18 ноября 2014 г. 16:12

АКОРТ просит президента РФ наложить вето на законопроект о новых сборах для торговли

Москва. 18 ноября. ИНТЕРФАКС - Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ), объединяющая крупных ритейлеров, работающих в России, обратилась к президенту Владимиру Путину с просьбой наложить вето на законопроект о новых сборах для торговли в случае его принятия.

Законопроект фактически нарушает "сформулированное вами мнение о нецелесообразности повышения налоговой нагрузки на несырьевые сектора экономики до 2018 года", говорится в обращении ассоциации к В.Путину. "Просим вас <…> в случае принятия законопроекта, наложить на него вето, дать поручение правительству РФ создать рабочую группу с участием делового сообщества и разработать поправки в Налоговый кодекс, которые будут способствовать экономическому росту, позволив тем самым улучшить налоговую базу и повысить собираемость налогов", - говорится в тексте обращения, распространенного во вторник.

АКОРТ считает, что законопроект нарушает базовые принципы государственной налоговой политики, поскольку предприниматели будут вынуждены платить сборы до получения прибыли, и создает барьер для ведения предпринимательской деятельности, преодолеть который большинству начинающих бизнесменов будет невозможно.

Кроме того, предложенный в законопроекте механизм уплаты, надзора, порядка начисления сборов не проработан и содержит большое количество неточностей, считает АКОРТ. "Ставки сбора будут устанавливаться местными органами власти, которые будут иметь неограниченные возможности по их повышению. В совокупности указанные нормы открывают массу возможностей для злоупотреблений и коррупции со стороны местных органов власти, которые будут ответственны за контроль над соблюдением законодательства о сборах", - говорится в тексте обращения.

Ассоциация также указывает, что законопроект разрабатывался втайне от предпринимательского сообщества, широко не обсуждался с экспертами в области налоговой политики, не проходил оценки регулирующего воздействия и принимается в сильной спешке. В результате за рамками регулирования останутся интернет-магазины, а также иностранные компании, занимающиеся электронной торговлей по заказам российских потребителей.

"Предпринимательское сообщество сильно взбудоражено данным законопроектом. Многие компании пересматривают планы по развитию бизнеса, а некоторые уже сейчас рассматривают варианты по закрытию целых направлений деловой активности. Очевидно, что часть бизнеса в силу высоких ставок сбора и отсутствия экономических возможностей по их уплате будет вынуждена уйти в тень, а другая - повысить розничные цены, что неблагоприятно скажется на конечных потребителях", - предупреждает АКОРТ.

Во вторник Госдума во втором чтении приняла законопроект, устанавливающий новые сборы для объектов торговли.

В Налоговый кодекс предлагается ввести новую главу "Торговый сбор", которая предполагает введение этого сбора с 1 июля в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе. Глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров ранее говорил, что Москва - единственный город, который готов ввести такой режим с 1 июля 2015 года.

Плательщиками сбора станут организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговую деятельность. ИП, применяющие патентную систему налогообложения, освобождаются от уплаты сбора.

Сбором предлагается обложить торговлю через объекты стационарной и нестационарной торговой сети, торговлю, осуществляемую путем отпуска товаров со склада, а также организацию розничных рынков. Периодом обложения сбором признается квартал.

Ставки сбора будут устанавливать муниципалитеты в расчете на объект осуществления торговли или на его площадь. При этом ставка сбора не может превышать расчетную сумму налога по патентной системе налогообложения по соответствующему виду деятельности, который осуществляется на основании патента, выдаваемого в данном муниципалитете на три месяца.

Ставка сбора для стационарной торговой сети с площадью торгового зала более 50 кв. м и для торговли путем отпуска товаров со склада устанавливается в расчете на 1 кв. м площади торгового зала и также не может превышать расчетную сумму налога на основании патента по розничной торговле, деленную на 50.

Ставка для розничных рынков не может превышать 550 рублей на 1 кв. м площади рынка. Помимо этого, ставка подлежит ежегодной индексации на коэффициент-дефлятор.

Муниципалитеты могут устанавливать дифференцированные ставки сбора в зависимости от территории осуществления конкретного вида торговой деятельности, категории плательщика сбора, также особенностей объектов осуществления торговли. При этом ставка сбора может быть снижена вплоть до нуля.

Поправки о торговом сборе были внесены главой думского комитета по бюджету и налогам А.Макаровым ко второму чтению законопроекта о совершенствовании налогового администрирования НДС, НДФЛ и налога на прибыль.

Ранее А.Макаров предлагал распространить действие местных сборов на 22 вида деятельности. Однако позже на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева была достигнута договоренность о существенном сокращении количества видов деятельности, в отношении которых вводятся сборы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще