Новости 19 ноября 2014 г. 14:29

Идея муниципальных сборов возникла из-за того, что крупные сети в Москве платят мало налогов - Путин

Москва. 19 ноября. ИНТЕРФАКС - Идея ввести муниципальные сборы принадлежит московскому правительству и возникла в связи с тем, что крупные ритейлеры в столице плохо платят налоги, заявил президент России Владимир Путин, выступая на "Форуме действий" ОНФ во вторник в Москве.

"Ну и, наконец, вот этот сбор по малому и среднему бизнесу. Вы знаете, откуда идея сама по себе возникла? <…> А почему она возникла? А потому что московские власти доложили в правительство и администрацию президента, что за прошлый год крупные торговые сети заплатили налогов в московский бюджет - знаете, сколько? Все налоги всех торговых сетей оцениваются примерно - сейчас боюсь ошибиться - но не больше, чем пару десятков миллионов рублей, - сказал президент. - Вы представляете, что это такое? Это ноль. То есть, совсем не платят. Это разве допустимо?"

"Говорили изначально о проблеме, связанной с крупными сетями, а пришли к повышению фискальной нагрузки на весь малый и средний бизнес. Надо самым внимательным образом подойти к реализации этих, на первый взгляд, благородных задач, которые изначально ставили перед собой московские власти", - считает он.

Президент напомнил, что изначально чиновники предлагали вести налог с продаж, однако затем отказались от этой идеи, поскольку в России уже существует НДС.

"Вопрос в том, эффективны ли эти сборы. Поэтому возник вопрос о возвращении оборотного налога, но после здравого рассуждения и внимательного анализа на экспертном уровне пришли к выводу, что это плохо, имея в виду, что у нас действует система НДС. Поэтому потом эксперты предложили сборы с торговых площадей", - сказал В.Путин.

Он также заявил о необходимости очень осторожного подхода при введении местных сборов с предприятий малого и среднего бизнеса. "Согласен с вами: здесь нужно действовать очень аккуратно", - заявил В.Путин.

Во вторник Госдума во втором чтении приняла законопроект, устанавливающий сборы для объектов торговли. В Налоговый кодекс предлагается ввести новую главу "Торговый сбор", которая предполагает введение этого сбора с 1 июля в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе. Глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров ранее говорил, что Москва - единственный город, который готов ввести такой режим с 1 июля 2015 года.

Плательщиками сбора станут организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговую деятельность. ИП, применяющие патентную систему налогообложения, освобождаются от уплаты сбора.

Ставка сбора для стационарной торговой сети с площадью торгового зала более 50 кв. м и для торговли путем отпуска товаров со склада устанавливается в расчете на 1 кв. м площади торгового зала и также не может превышать расчетную сумму налога на основании патента по розничной торговле, деленную на 50. Ставка для розничных рынков не может превышать 550 рублей на 1 кв. м площади рынка. Помимо этого, ставка подлежит ежегодной индексации на коэффициент-дефлятор.

Ранее Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ, объединяет, в том числе, крупнейших ритейлеров, работающих в России - Х5 Retail, "Магнит" (MOEX: MGNT), "Дикси") распространила открытое обращение к В.Путину, попросив его наложить вето на законопроект в случае его принятия.

ПОЗИЦИЯ РИТЕЙЛЕРОВ

Налоги, которые платят ритейлеры в бюджет Москвы, исчисляются миллиардами рублей в год, сказал "Интерфаксу" исполнительный директор АКОРТ Андрей Карпов. Налоговые выплаты (в бюджеты разных уровней) десяти крупнейших компаний превышают 100 млрд рублей, добавил он.

По словам А.Карпова, чиновники путают проблему налогообложения торговых центров и налогообложения ритейлеров - поэтому, по его словам, президент и руководство Москвы оказались дезинформированы.

Вопрос налогообложения торговых объектов обсуждался на заседании правительства в октябре. Тогда премьер-министр Дмитрий Медведев говорил, что претензии к торговым сетям обычно выдвигают "руководители отдельных субъектов федерации, которые недовольны тем, в каком объеме собираются налоги".

За ритейлеров вступились первый вице-премьер Игорь Шувалов и глава Минфина Антон Силуанов. "Дело в том, что как раз торговые сети, которые мы с вами понимаем как торговые сети - Х5 и многие другие, которые составляют приблизительно четверть торговли РФ, - это добросовестные налогоплательщики и уплачивают налоги во все уровни, по которым им положено эти налоги платить", - говорил И.Шувалов.

В то же время он отметил ситуацию с торговыми центрами, которые уплачивают "по льготным схемам какие-то арендные мизерные платежи, при том не уплачивая с этого налоги".

В открытом обращении к президенту, которое было распространено во вторник, АКОРТ отметил, что введение местных сборов нарушает базовые принципы государственной налоговой политики, поскольку предприниматели будут вынуждены платить сборы до получения прибыли, и создает барьер для ведения предпринимательской деятельности, преодолеть который большинству начинающих бизнесменов будет невозможно.

"Предпринимательское сообщество сильно взбудоражено данным законопроектом. Многие компании пересматривают планы по развитию бизнеса, а некоторые уже сейчас рассматривают варианты по закрытию целых направлений деловой активности. Очевидно, что часть бизнеса в силу высоких ставок сбора и отсутствия экономических возможностей по их уплате будет вынуждена уйти в тень, а другая - повысить розничные цены, что неблагоприятно скажется на конечных потребителях", - предупреждает АКОРТ.

Ассоциация компаний розничной торговли объединяет 37 компаний, включая "Азбуку вкуса", входящие в группу Auchan "Атак" и "Ашан", "Биллу", "Вестер", "Гиперглобус" (российская структура немецкой сети Globus), "Дикси", "Ленту", Media Markt, Metro Cash & Carry (последние две сети - часть немецкой Metro Group), "О`Кей", Х5 Retail Group, "Магнит", "М.Видео" (MOEX: MVID), "Эльдорадо", "Адамас", OBI (группа Tengelmann), "Спортмастер".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще