Новости 20 ноября 2014 г. 15:32

Госкомпании должны ориентироваться на лучший зарубежный опыт в сфере энергоэффективности - Минэнерго

Москва. 20 ноября. ИНТЕРФАКС – Российские госкомпании, реализуя свои программы энергоэффективности, должны ориентироваться на лучший международный опыт, считает замминистра энергетики Антон Инюцын.

"Требования государства, как собственника, при управлении энергоэффективностью в госкомпаниях состоят в том, чтобы наши компании были сравнимы с лучшими международными аналогами по уровню КПД, удельных расходов топлива, потерь в сетях", - сообщил А.Инюцын на международном форуме "Энергоэффективность и энергосбережение" в Москве в четверг.

По его словам, от повышения энергоэффективности деятельности таких компаний как ОАО "Газпром", ОАО "НК "Роснефть", ОАО "АК Транснефть", ОАО "Русгидро", ГК "Росатом", ОАО "Россети", ОАО "Интер РАО", ГК "Ростехнологии", ОАО "РЖД", ОАО "Совкомфлот", ГК "Автодор", ГУП "Московский метрополитен", ГУП "Мосгортранс" и ГУП "Мострансавто", ОАО "Аэрофлот", АК "АЛРОСА", ФГУП "Почта России", ОАО "Ростелеком" зависит выполнение поставленной руководством страны задачи по снижения энергоемкости всей экономики России.

Как уточнил А.Инюцын, сохранение госконтроля над такими компаниями является распространенной не только российской, но и международной практикой.

"Причины сохранения контроля связаны с наличием у правительств нефинансовых целей - социальных, экологических, требований к надежности и безопасности. Повышение энергоэффективности является одной из таких нефинансовых целей", - отметил замминистра.

Поэтому, по его словам, в мировой практике госкомпании нередко более эффективны, чем их частные коллеги, по таким нефинансовым показателям, как надежность, экология, энергосбережение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще