Новости 20 ноября 2014 г. 17:45

Замглавы Минэнерго предлагает на порядок увеличить число "энерговоспитанных" россиян

Москва. 20 ноября. ИНТЕРФАКС - Число россиян, следящих за экономным расходованием энергоресурсов, необходимо увеличить с нынешних 7% на порядок, считает заместитель министра энергетики РФ Антон Инюцын.

"Согласно опросам (осеннему опросу ВЦИОМ - ИФ), тщательно следит за расходом энергоресурсов меньше половины населения (48%). Мотивацией для экономии для 64% граждан является материальная сторона и лишь 7% ответили, что их "так воспитали". Наша с вами задача увеличить число "воспитанных" на порядок", - заявил А.Инюцын на международном форуме "Энергоэффективность и энергосбережение" в Москве в четверг.

А.Инюцын напомнил, что в 20 российских регионах местные власти в течение нескольких лет ведут комплексную работу по пропаганде энергосбережения среди населения, руководителей муниципалитетов и предприятий. При этом он отдельно отметил успехи Москвы, Алтайского края, Татарстана и Башкирии, Томской, Мурманской, Ярославской Тверской, Белгородской, Калужской, Волгоградской и Тульской областей. "В этих регионах программы повышения энергоэффективности выполняются более чем на 80%", - сказал замминистра.

Вместе с тем, по его словам, в России энергосберегающий образ жизни еще не стал ни нормой, ни традицией. "Казалось бы, зачем экономить в стране, богатой углем, нефтью и газом? Пока каждый потребитель - будь то руководитель промышленной организации или школьный учитель - не ответит для себя на этот вопрос, никакие государственные программы не заработают в полную силу".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще