Новости 26 ноября 2014 г. 11:39

АКОРТ просит Матвиенко отклонить законопроект о торговых сборах

Москва. 24 ноября. ИНТЕРФАКС - Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) обратилась к спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко с просьбой отклонить законопроект о торговых сборах и рекомендовать Госдуме создать рабочую группу с участием делового сообщества для его доработки.

"АКОРТ готова оказать экспертную и аналитическую поддержку данной рабочей группе", - отмечается в обращении АКОРТ к спикеру верхней палаты.

Совет Федерации должен рассмотреть законопроект на заседании 26 ноября.

В обращении ассоциации подчеркивается, что законопроект "разрабатывался без привлечения экспертного и делового сообщества и принимается поспешно с минимальным публичным обсуждением".

В ассоциации опасаются, что вместо повышения собираемости налогов и уменьшения доли недобросовестных налогоплательщиков, в 2015 году создадутся условия для уменьшения сборов, увеличения доли серого рынка и ухудшения конкурентной ситуации.

"Очевидно, что единственно возможным способом покрытия увеличившихся расходов станет повышение розничных цен", - говорится в заявлении ассоциации.

Также среди последствий принятия законопроекта в АКОРТ усматривают возможность роста коррупции в местных органах власти, которые будут отвечать за выездные проверки, рост фискальной нагрузки для малых и средних розничных компаний, который может привести их к банкротству.

"Для крупных розничных компаний, торговая площадь которых исчисляется сотнями тысяч квадратных метров, принятие данного законопроекта приведет к необходимости ежеквартального резервирования (или изъятия из оборота) сотен миллионов рублей с невозможностью их полного вычета. Прописанный в законопроекте механизм вычета не проработан, отсутствует рабочая методология переноса остатков сумм сбора", - отмечается в заявлении.

Ранее АКОРТ распространила открытое обращение к президенту РФ Владимиру Путину, попросив его наложить вето на законопроект в случае его принятия. В.Путин, в свою очередь, отметил, что идея ввести муниципальные сборы принадлежит московскому правительству и возникла в связи с тем, что крупные ритейлеры в столице плохо платят налоги.

Вместе с тем, как заявлял "Интерфаксу" исполнительный директор АКОРТ Андрей Карпов, налоги, которые платят ритейлеры в бюджет Москвы, исчисляются миллиардами рублей в год, По словам А.Карпова, чиновники путают проблему налогообложения торговых центров и налогообложения ритейлеров - поэтому, по его словам, президент и руководство Москвы оказались дезинформированы.

Ассоциация компаний розничной торговли объединяет 37 компаний, включая "Азбуку вкуса", входящие в группу Auchan "Атак" и "Ашан", "Биллу", "Вестер", "Гиперглобус" (российская структура немецкой сети Globus), "Дикси", "Ленту", Media Markt, Metro Cash & Carry (последние две сети - часть немецкой Metro Group), "О`Кей", Х5 Retail Group, "Магнит", "М.Видео", "Эльдорадо", "Адамас", OBI (группа Tengelmann), "Спортмастер".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще