Новости 27 ноября 2014 г. 12:01

Четыре новых здания районных судов открыты в столице

Москва. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В Москве одновременно открылись сразу четыре новых здания для размещения районных судов, сообщил мэр столицы Сергей Собянин во время осмотра в четверг нового здания Бабушкинского суда, возведенного в рамках городской программы.

"Сегодня в Москве одновременно вводятся четыре здания суда. Раньше они находились в достаточно неприглядных условиях. Например, Бабушкинский суд располагался в приспособленном здании 1928 года, с деревянными перекрытиями. Здесь также размещался военкомат и, конечно, никаких нормальных условий для работы не было", - отметил С.Собянин.

По его словам, новое здание построено за 11 месяцев и оснащено всей необходимой современной техникой, в том числе интеллектуальными системами и контроллерами входа- выхода, видеокамерами, а также возможностью ознакомиться с решением суда. "Это самое современное здание районного суда, оснащенное всем необходимым",- подчеркнул мэр и поздравил председателя Мосгорсуда Ольгу Егорову с новосельем ее коллег.

"Поздравляю Вас, а также тех судей, которые здесь будут работать, и москвичей, тысячи москвичей, которые приходят к вам для решения самых разнообразных дел",- сказал С.Собянин.

О.Егорова поблагодарила мэра, отметив, что в "современных условиях действительно нужно иметь современный, красивый, удобный суд, где граждане могли бы получить любую информацию нажатием одной кнопки". Благодаря интеллектуальной системе горожане смогут узнать даже решение суда "и все движения по делу". По мнению О.Егоровой "Бабушкинский суд не проблемный, работает хорошо и заслужил такое здание".

Председатель этого районного суда Владимир Никитин добавил, что ранее суд размещался "в неподобающих условиях - там даже с точки зрения соблюдения процессуальных норм не позволяло нам нормально работать". "Сейчас у нас просторные, светлые помещения, оснащенные по последнему слову техники - одно удовольствие здесь работать", - сказал В.Никитин.

Новое 5--этажное здание Бабушкинского райсуда рассчитано на 22 судебных пристава. Здание разделено на два изолированных блока - помещения общего пользования и блок для содержания и конвоирования спецконтингента. В здании предусмотрены 10 залов судебных заседаний для рассмотрения гражданских дел и 12 - для уголовных. Кроме того, есть удобные рабочие кабинеты судей, их помощников, работников суда. Также в здании предусмотрены комнаты для свидетелей и содержания подозреваемых. Есть помещения для конвоя и служебных собак, буфет и другие помещения. Общая площадь здания составляет более 9 тыс. кв. метров.

В рамках программы правительства Москвы до 2009 года было построено шесть зданий районных судов - Тимирязевского, Симоновского, Останкинского, Люблинского, Кунцевского, Преображенского. Кроме того, реконструировано четыре здания для Дорогомиловского, Нагатинского, Черемушкинского и Перовского райсудов. В 2011 году был построен Апелляционный корпус Мосгорсуда, приобретено и капитально отремонтировано здание Троицкого райсуда. В этом году завершено строительство зданий четырех райсудов - Бабушкинского, Бутырского, Тушинского и Измайловского. Эти здания были возведены в максимально кратчайшие сроки - за два года. Их общая площадь составляет более 40, 5 тыс. кв. метров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще