Новости 18 декабря 2014 г. 12:35

До 2017 года российские моногорода получат более 30 млрд рублей на оздоровление своей экономики – зампред ВЭБа

До 2017 года российские моногорода получат более 30 млрд рублей на оздоровление своей экономики – зампред ВЭБа

Москва. 18 декабря. ИНТЕРФАКС – До конца 2015 года на нужды развития российских моногородов будет перечислено 8 млрд рублей, сообщила зампред Внешэкономбанка, руководитель рабочей группы по модернизации моногородов при правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции Ирина Макиева.

"3 млрд рублей до конца текущего года будет перечислено на нужды развития российских моногородов, еще 5 млрд - в течение 2015 года", - сообщила он в ходе круглого стола в Общественной палате в Москве в среду.

Она уточнила, что объем средств на эти цели до 2017 года составит более 30 млрд рублей.

По словам И.Макиевой, в России сейчас около 300 населенных пунктов, считающихся моногородами.

"Сейчас Фонд развития моногородов проверяет наличие в этих моногородах "живых" инвесторов Только тогда на Наблюдательном совете фонда будет вынесено решение о финансировании проектов этих монопрофильных городов", - отметила она.

И.Макиева уточнила, что сейчас помощь государства требуется 75 моногородам, которые по остроте социальных проблем находятся в "красной зоне".

"Внешэкономбанк выступит площадкой, с помощью которой различные ведомства, государственные и бизнес-структуры смогут "вскладчину" выделять средства на диверсификацию экономики таких городов, при этом каждую заявку инвесторов ждет строгий отбор, у "бизнес-фантазий" шансов нет", - добавила И. Макиева.

"Очевидно, что сейчас упор будет делаться именно на те города, где уже работают крупные компании, и где осуществляются крупные инвестиционные проекты», - добавил, в свою очередь председатель комиссии по развитию реального сектора экономики Общественной палаты РФ, президент Фонда "СУЭК – регионам" Сергей Григорьев.

В обсуждении проблем и перспектив развития моногородов приняли участие члены Рабочей группы по модернизации моногородов при правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции , представители Минэкономразвития, Минтруда, Фонда развития моногородов, Фонда содействия реформированию ЖКХ, Внешэкономбанка, Фонда "СУЭК – регионам", профсоюзных и общественных организаций, а также крупных предприятий и администраций регионов РФ.

По результатам круглого стола было принято решение, что многочисленные предложения, высказанные участниками мероприятия, будут аккумулированы при помощи Общественной палаты и переданы на рассмотрение рабочей группы по модернизации моногородов.

Как сообщалось, в соответствии с критериями, разработанными правительством РФ, моногородом считается муниципалитет со статусом городского округа или поселения (кроме столиц регионов) с числом жителей более 3 тыс. человек, в котором как минимум 20% всех работающих граждан трудятся на градообразующем предприятии. В моногороде должны добываться полезные ископаемые (кроме нефти и газа) или производиться промышленная продукция.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще