Новости 20 марта 2015 г. 14:00

Исполнители из разных стран выступят в Москве на фестивале имени Ростроповича

Москва. 19 марта. ИНТЕРФАКС – Шестой международный фестиваль памяти выдающегося виолончелиста и дирижера Мстислава Ростроповича пройдет с 27 марта по 2 апреля в Москве.

"VI Международный фестиваль Мстислава Ростроповича пройдет с 27 марта по 2 апреля в Москве", - говорится в пресс-релизе организаторов.

Как уточнили в пресс-службе организаторов фестиваля, фестиваль откроется 27 марта в Большом зале Московской консерватории выступлением заслуженного коллектива России Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии под управлением Юрия Темирканова.

"С Темиркановым Мстислава Ростроповича связывали не только многолетние профессиональные отношения, но и искренняя дружба",- отметили в пресс-службе.

На открытии фестиваля прозвучат симфонические вариации на оригинальную тему "Энигма" Э.Элгара и Концерт для скрипки с оркестром И.Брамса. Солист - обладатель Гран-при Конкурса королевы Елизаветы в Брюсселе Андрей Баранов.

"28 марта в Концертном зале имени П.И.Чайковского выступят пианист Борис Березовский и симфонический оркестр Maggio Musicale Fiorentino под управлением Зубина Меты. Будет звучать Третий фортепианный концерт Сергея Рахманинова и Симфония N6 Петра Чайковского", - сообщили в пресс-службе.

В Большом зале консерватории 29 марта состоится концерт-приношение Сергею Прокофьеву, участниками которого станут стипендиаты Фонда Мстислава Ростроповича, лауреаты международных конкурсов Александр Малофеев и Лизи Рамишвили, а также Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского под управлением молодого японского дирижера Казуки Ямады.

30 марта впервые в России выступит Венский Tonkunstler Orchestra вместе с пианистом Рудольфом Бухбиндером, не только в качестве солиста, но и дирижера. В программе вечера – произведения Йозефа Гайдна и Людвига ван Бетховена.

31 марта в фестивальной афише – концерт, посвященный 100-летию со дня рождения Георгия Свиридова. В исполнении украинского тенора Дмитрия Попова и Государственного академического симфонического оркестра им. Е. Светланова будут звучать вокально-симфонические произведения композитора.

На закрытии фестиваля 2 апреля выступит Камерный оркестр Лозанны (Orchestre de Chambre de Lausanne) под управлением лауреата первой премии Международного конкурса дирижеров им.Светланова в Монпелье Андриса Поги. Обладатель премии Grammy Трулс Морк (Норвегия) исполнит Первый виолончельный концерт Шостаковича.

Фестиваль Мстислава Ростроповича проходит с 2009 года, бессменным художественным руководителем фестиваля является Ольга Ростропович. Открытие фестиваля проходит всегда 27 марта, в день рождения маэстро Мстислава Ростроповича.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще