Новости 26 марта 2015 г. 17:07

Москва предлагает выделить пикапы в отдельный тип транспортного средства

Москва. 26 марта. ИНТЕРФАКС - Департамент транспорта Москвы выступил с инициативой о выделении пикапов в отдельный тип транспортных средств, сообщили в пресс-службе столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

"Принимая во внимание, что решение указанного вопроса не относится к компетенции правительства Москвы, департамент обратился к правительству Российской Федерации с инициативой о рассмотрении возможности для выделения пикапов в отдельный тип транспортных средств", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, также соответствующие обращения были направлены в МВД России, ОНФ и в Общественную палату.

Представитель департамента пояснил, что в настоящее время в Москве установлен ряд ограничений для движения грузовых автотранспортных средств, при этом ограничения распространяются и на автомобили-пикапы.

"Основными целями указанных ограничений является улучшение экологической обстановки и увеличение пропускной способности улично-дорожной сети столицы", - подчеркнул сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что в ряде случаев список затрагиваемых ограничениями лиц невозможно конкретизировать более детально, так как соответствующая возможность не предусмотрена в нормативных правовых актах федерального уровня.

"Так, например, ограничения распространяются, в частности, и на автомобили с кузовом типа "пикап", так как в соответствии с действующим законодательством по типу транспортного средства они относятся к грузовым автомобилям", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он также сообщил, что согласно решению Комиссии Таможенного союза, пикапы могут быть отнесены как к грузовым, так и легковым автотранспортным средствам, однако по факту они регистрируются как грузовые машины, исходя из их фактических технических характеристик.

"Граждане, владеющие пикапами, не могут самостоятельно перерегистрировать их в качестве легкового автомобиля. Владельцы пикапов обращались в департамент транспорта с данной проблемой", - сказал он.

Департамент транспорта считает целесообразным выделить пикапы в отдельный тип транспортного средства, в целях исключения распространения на них ограничений движения, введенных для грузовых автомобилей, заключил сотрудник пресс-службы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще