Новости 27 марта 2015 г. 12:41

Арбитражный суд Москвы отменил штраф в 664 млн рублей в отношении МОЭСК

Москва. 27 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Арбитражный суд Москвы признал недействительными решение, предписание и постановление УФАС Московской области о нарушении антимонопольного законодательства ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК), сообщается в резолютивной части решения суда.

В конце декабря 2014 года подмосковное УФАС постановило оштрафовать МОЭСК на 664 млн руб. за невыполнение требований об обязательном проведении сертификации качества электроэнергии на территории Московской области.

Как поясняется в сообщении пресс-службы МОЭСК, основными доводами энергетиков в Арбитражном суде стало то, что действующее законодательство не предусматривает обязанность сетевой компании проводить сертификацию электрической энергии.

"Нормативные документы были приняты в дореформенный период и утратили свою актуальность. На сегодняшний день МОЭСК как сетевая организация не является производителем или собственником электроэнергии, а только оказывает услуги по ее передаче", - приводятся в сообщении слова заместителя генерального директора по правовым вопросам ОАО "МОЭСК" Александра Панина.

Он добавил, что самостоятельно обеспечить соответствующие параметры электроэнергии компания не может, так как на частоту и напряжение оказывают влияние другие субъекты электроэнергетики ("Системный оператор ЕЭС", генерирующие компании и т.д.).

По данным пресс-службы электросетевой компании, установленный российским законодательством механизм проведения сертификации основан на точечных замерах и не позволяет делать вывод о соответствии параметров электроэнергии во всей энергосистеме.

"Подобные замеры могут фиксировать качественные показатели работы сети в конкретный момент времени и не гарантируют последующее соответствие требуемым параметрам", - подчеркивается в сообщении.

Вместе с тем, по словам А.Панина, отмена сертификации не означает отказ энергетиков гарантировать качественное электроснабжение.

"Напротив, МОЭСК, как и все дочерние компании группы "Россети", в рамках Единой технической политики регулярно реализует комплекс практических мероприятий, направленный на повышение надежности и качества", - добавил заместитель генерального директора по правовым вопросам компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще