Новости 28 марта 2015 г. 20:13

Организатор "итальянской забастовки" столичных врачей признал, что акция не нашла поддержки у медицинского сообщества

Москва. 28 марта. ИНТЕРФАКС - Сопредседатель межрегионального профсоюза работников здравоохранения "Действие" Андрей Коновал признал, что организованная им так называемая "итальянская забастовка" не нашла поддержки у московских врачей.

По словам А.Коновала, выступившего на брифинге в субботу, у московских медиков низкая идейность, поэтому расширить акцию "работы по регламенту" в поликлиниках Москвы довольно трудно.

Он рассказал, что за последние дни на организаторов "итальянской забастовки" обрушилось огромное количество критики со стороны журналистов, коллег-врачей и пациентов.

А.Коновал опроверг информацию о том, что в забастовке участвуют "всего 2 человека". "Участников больше", - заявил он журналистам.

Однако только 10 протестующих медработников присутствовали на мероприятии.

При этом, некоторые из них, например, лидер московской ячейки профсоюза "Действие" Анна Землянухина или участковый врач-терапевт ГП N107 Альбина Стрельченко формально не участвуют в "итальянской" работе по регламенту, поскольку учатся или находятся в отпуске.

На брифинге также присутствовали представители медицинских учреждений, где работают "протестующие". Они, в свою очередь, опровергли информацию о сверхнагрузках работников и заявили, что участники акции не умеют пользоваться единой медицинской информационно-аналитической системой (ЕМИАС).

Главный врач ДЦ N5 Владимир Грицаюк поставил под сомнение профессиональную компетенцию выступающих организаторов и протестующих медработников на брифинге.

По мнению "итальянских протестующих" взрослого пациента нужно принимать 40 минут и 50 минут - ребенка. А.Коновал считает, что вопрос очередей и ожидания пациентом приема находится в зоне ответственности главного врача. Также медработники неоднократно заявляли о давлении в коллективах, которое испытали на себе с начала недели, но для журналистов не смогли привести конкретных примеров этого давления.

Как сообщалось, "Действие" организовало 24 марта "итальянскую забастовку" в Москве в знак протеста против изменений в организации работы лечебных учреждений, в частности, сокращения штатов и введения нормативов времени приема пациентов. Протестующие приняли декларацию, состоящую из 15 пунктов, в которой содержались требования прекратить сокращение медицинских кадров, уменьшить время приема одним терапевтом с шести до четырех часов, установить норматив времени обслуживания пациентов на дому (не менее 30 минут, включая время на поездку) и т.д.

В этот же день А.Коновал рассказал радиостанции "Говорит Москва", что в акции принимали участие сотрудники шести московских поликлиник. "Сегодня к акции приступили 20 человек, еще двое хотели выйти на работу из отпуска, чтобы принять участие в работе по инструкции, но им такую возможность не дали. Еще 22 человека должны присоединиться через неделю. Нашим активистам установлен индивидуальный график", - сказал А.Коновал.

В департаменте здравоохранения столицы, а также профсоюзе работников здравоохранения Москвы (включает около 150 тыс. человек) заявили о провале акции. Опровергло информацию о начале забастовки и руководство московских поликлиник.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в среду, 25 марта, высказала мнение, что "итальянская забастовка" врачей и медицинского персонала в Москве не нашла широкой поддержки благодаря своевременному вмешательству и разъяснительной работе столичных властей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще