Новости 24 апреля 2015 г. 14:01

Собянин открыл после реконструкции роддом на Фортунатовской улице

Москва. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел в пятницу родильный дом в городской клинической больнице N36 на Фортунатовской улице, открывающийся после капитального ремонта.

"В Москве после капитального ремонта и реконструкции открывается пятый по счету родильный дом. По сути, это новое, современное лечебное заведение, оснащенное всем необходимым. Здесь значительно улучшилась комфортность пребывания пациентов и внедрены самые современные технологии", - сказал мэр журналистам.

По его словам, объем оказания услуг, благодаря новым технологиям, здесь может быть удвоен.

Как сообщил главный врач больницы Александр Митичкин, до реконструкции, 2,5 года назад, здесь был типичный роддом, пациентки находились в многоместных палатах, рассчитанных на 4-6 человек. Сейчас в дородовом отделении 1-2 местные комнаты, в послеродовом - только одноместные палаты, в которых предусмотрено пребывание матери с ребенком.

С.Собянин заметил, что в больнице раньше обслуживались, в основном, граждане соседних республик - мигранты. "Действительно, был налажен родовой туризм, к воротам привозили рожениц, и они буквально в приемном отделении рожали", - сказал А.Митичкин.

"По материальной базе, по оснащению это был один из худших роддомов Москвы", - отметил С.Собянин.

Сейчас все изменилось. "У нас на капитальный ремонт из бюджета города ушло 701 млн рублей, из них 152 млн - только на оборудование", - сообщил главврач. По его словам, кроме комфортных палат, в роддоме оборудованы 8 индивидуальных родильных залов, 4 операционные. Самая дорогая и сложная аппаратура находится в реанимационном отделении для новорожденных - "это специальное дыхательное оборудование для малышей с критической массой тела - 500 г", - сказал А.Митичкин.

Первых пациенток роддом примет уже в понедельник, 27 апреля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще