Новости 28 апреля 2015 г. 05:11

Группа спасателей из Хабаровска вылетела в Якутию для обеспечения безопасности населения в период паводка

Хабаровск. 28 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Группа спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России в составе 10 человек отбыла в Якутию для защиты населения в период вскрытия Лены, сообщила пресс-служба отряда.

"Сегодня утром из Хабаровска в Якутск вылетела группа в составе 10 человек во главе с полковником ДВРЦ МЧС России Виталием Текучевым. Основная цель - выполнение мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций в период весеннего паводка на территории Якутии", - говорится в сообщении.

Как отмечается, группа прошла необходимую подготовку, обеспечена необходимым снаряжением, средствами связи, медикаментами, продуктами, ГСМ на 30 суток.

Всего на паводкоопасный период запланирована работа 109 оперативных групп. В соответствии с прогнозом Якутского управления Гидрометеослужбы, вскрытие Лены в верхнем течении (Иркутская область) предполагается на 2-6 суток раньше средних многолетних сроков.

Ранее сообщалось, что в зону возможного подтопления в бассейне Лены в текущем году попадает 121 населенный пункт - более 8 тыс. жилых домов, в которых проживает более 45 тыс. жителей. Также в зону подтопления могут попасть 20 социально значимых объектов, 17 объектов экономики, в том числе две взлетно-посадочные полосы, пять нефтебаз, участок нефтепровода, два участка газопровода, угольный разрез, а также порядка 1,6 км автодорог и пять автомобильных мостов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще