Новости 7 мая 2015 г. 13:05

Москвичи летом смогут сэкономить на услугах ЖКХ

7 мая. Interfax-Russia.ru - Жители столицы, отправляясь в отпуск, имеют возможность заявить о необходимости произвести перерасчет по холодной и горячей воде, водоотведению и газу, сообщает пресс-служба департамента ЖКХ и благоустройства Москвы.

Рассчитывать на это могут только те, чьи квартиры не оснащены индивидуальными приборами учета (ИПУ), говорится в сообщении.

Первый способ экономии: в течение 30 дней после возвращения необходимо подойти в абонентский отдел ГКУ ИС или МФЦ района, написать заявление о произведении перерасчета за временное отсутствие и представить документ, подтверждающий пребывание вне дома.

Сотрудники ГКУ ИС или МФЦ в течение пяти рабочих дней производят перерасчет пропорционально времени отсутствия потребителя, не считая день отъезда и возвращения.

Кроме того, можно заранее прийти в абонентский отдел ГКУ ИС или МФЦ района и написать соответствующее заявление. Специалисты сформируют квитанцию без учета газа, воды и водоотведения. При этом не следует забывать, что по возвращении в срок до 30 дней в ГКУ ИС (МФЦ) района необходимо предъявить документы, подтверждающие отсутствие плательщика.

Третий способ: обращение в управляющую организацию с требованием опломбировать запорные арматуры на время отсутствия. По возвращении приглашается мастер с просьбой "открыть" доступ к коммунальным услугам.

В мэрии напоминают, что все перечисленные способы предполагают обязательное представление документов, подтверждающих период временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще