Новости 21 мая 2015 г. 13:42

МОЭСК тестирует новое оборудование, защищающее ЛЭП от птиц и вандалов

МОЭСК тестирует новое оборудование, защищающее ЛЭП от птиц и вандалов
Фото МОЭСК

Москва. 21 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК) начало опытно-промышленную эксплуатацию опоры с изолирующими траверсами, которая поможет избежать отключения электроэнергии по вине птиц и вандалов, сообщается на официальном сайте компании.

"ОАО "МОЭСК" на воздушной линии 110 кВ "Новософрино-Яхрома, 1,2", расположенной на севере Подмосковья, установило в опытно-промышленную эксплуатацию опору с изолирующими траверсами. Цель испытаний - в дальнейшем исключить аварийные отключения электроснабжения", - говорится в сообщении.

В пресс-релизе уточняется, что электроснабжение обычно отключается из-за перекрытия изоляции из-за ее загрязнения продуктами окисления с металлических траверс опор, повреждения изоляции атмосферными перенапряжениями и птицами.

"Применение изолирующих траверс позволяет увеличить расстояние от провода до земли, исключить загрязнение изоляции продуктами окисления с металлических траверс опор, повысить грозоупорность воздушных линий, исключить перекрытие изоляции по причине попадания птичьего помета и как следствие гибель птиц, минимизировать риск повреждений в результате расстрела стеклянной изоляции вандалами", - отмечается в сообщении.

По результатам опытно-промышленной эксплуатации изолирующих траверс будет принято решение о дальнейшем их применении на объектах МОЭСК.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще