Новости 23 июля 2015 г. 13:18

Девятый Арбитражный апелляционный суд Москвы подтвердил незаконность штрафа в 660 млн руб. в отношении МОЭСК

Москва. 23 июля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Девятый Арбитражный апелляционный суд Москвы оставил без удовлетворения апелляцию на решение Арбитражного суда Москвы о незаконности решения и предписания УФАС по Московской области в отношении ПАО "Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК), сообщается в резолютивной части решения суда.

Арбитражный суд Москвы 24 апреля 2015 года признал незаконным решение и предписание УФАС по Московской области об обязательной сертификации качества электроэнергии МОЭСК, а также отменил вменяемый сетевой компании оборотный штраф в размере 660 млн рублей.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда, вынесенное 14 июля, вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.

В свою очередь пресс-служба МОЭСК сообщила в четверг, что действующее законодательство не предусматривает обязанность сетевой компании проводить сертификацию электрической энергии, т.к. в технологическом процессе ее производства, передачи и поставки конечному потребителю участвуют различные субъекты электроэнергетики.

"Нормативные документы, регламентирующие сегодня порядок и периодичность проведения сертификации электроэнергии, были приняты в дореформенный период и утратили свою актуальность. Энергетические компании в ходе реформы были разделены по видам бизнеса: генерация - передача - сбыт. На сегодняшний день ПАО "МОЭСК" как сетевая организация не является производителем или собственником электроэнергии, а только оказывает услуги по ее передаче и распределению", - отмечается в сообщении.

Кроме того, говорится в пресс-релизе, на такие параметры работы сети как частота и напряжение влияют генерирующие компании и "Системный оператор ЕЭС". Также установленный российским законодательством механизм проведения сертификации основан на точечных измерениях и не позволяет делать вывод о соответствии параметров электроэнергии во всей энергосистеме. Подобные замеры могут фиксировать качественные показатели работы сети в конкретный момент времени и не гарантируют последующее соответствие требуемым параметрам.

Вместе с тем, отмечается в сообщении, отмена сертификации не означает отказ энергетиков гарантировать качественное электроснабжение.

"Без проведения сертификации МОЭСК на системной основе реализует комплексные программы по повышению качества и надежности электроснабжения. Это подтверждает ежегодная статистика снижения потерь и аварийности на сетях компании, а также сокращение сроков ремонтно-восстановительных работ", - цитируются в пресс-релизе слова заместителя генерального директора по правовым вопросам ПАО "МОЭСК" Александра Панина.

По словам А.Панина, МОЭСК считает нецелесообразным заниматься сертификацией электроэнергии.

"Компания рачительно относится к своим издержкам и считает нецелесообразным нести многомиллионные затраты на проведение подобной сертификации. Они также не должны находить свое отражение в тарифах на передачу электрической энергии и ложиться дополнительным финансовым бременем на наших потребителей", - сказал заместитель генерального директора МОЭСК.

В сообщении подчеркивается, что позицию сетевой компании поддержали Минэнерго России, Московский энергетический институт, а также Институт государства и права Российской академии наук.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще