Новости 23 сентября 2015 г. 11:09

Международный экологический форум IPLA впервые пройдет в Москве

Москва. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Эксперты в области экологии из России, Швеции, Швейцарии и других стран примут участие в форуме IPLA, который впервые пройдет в Москве в октябре, сообщили организаторы форума.

"Глобальный форум IPLA - 2015, который впервые пройдет в нашей стране, состоится 6 и 7 октября. Мы будем иметь возможность обсудить самые наболевшие вопросы в природоохранной области и выработать совместными усилиями предложения в правительство РФ, направленные на становление отходоперерабатывающей индустрии в России и гармонизацию природоохранного законодательства стран Таможенного союза", - приводятся в сообщении слова руководителя дирекции по организации глобального форума IPLA-2015 Владимира Марьева.

Форум пройдет в московском Центре международной торговли. С докладами на экологическую тематику выступят профессор университета города Бораса (Швеция) Ханс Бьйорк, доктор технических наук Высшей технической школы города Цюриха (Швейцария) Виктор Хефели, президент Центра зеленой экологии Чанг Нам (Корея) Джин-До Чанг и другие.

Участники форума обсудят экономические аспекты принципа "расширенная ответственность производителя", ознакомятся с перспективами использования вторичного сырья и энергетическим потенциалом отходов, поговорят о реализации принципа 3R (предотвращение, повторное использование, переработка отходов) в России. Кроме того, они оценят программы экологического образования и просвещения, а также возможности государственно-частного партнерства в сфере обращения с отходами в мире и в России.

"Участие в работе сессий глобального форума представителей органов власти федерального и регионального уровней, а также международного экспертного сообщества и зарубежных представителей (… ) позволит участникам форума получить ответы на многие вопросы и скорректировать вектор своей деятельности", - процитировали в сообщении В.Марьева.

Итогом работы форума станет создание постоянно действующей экспертной площадки IPLA - RUSSIA, которая будет формировать предложения по обращению с отходами и доводить их до органов власти.

Организаторами форума выступают комитет ООН по региональному развитию, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) и Международный центр наилучших природоохранных технологий.

Как отмечается на сайте форума, международное партнерство за расширение услуг местных властей по управлению отходами (IPLA) развивается с 2011 года по решению Комиссии ООН по устойчивому развитию. По состоянию на осень 2015 года, IPLA объединяет 240 членов из 72 стран мира, включая природоохранные министерства и ведомства, муниципалитеты и другие организации. Ежегодно IPLA проводит глобальные форумы на территории различных стран мира. В разные годы форумы проводились в Южной Корее, Швеции, Бразилии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще