Новости 24 ноября 2015 г. 18:12

В Москве предотвращена продажа "с молотка" дневника великого князя Александра Александровича

Москва. 24 ноября. ИНТЕРФАКС - Полицейские задержали жителя Москвы, пытавшегося выставить на аукцион дневник великого князя Александра Александровича, сообщил "Интерфаксу" во вторник руководитель пресс-службы столичного главка полиции Андрей Галиакберов.

"Оперативниками задержан мужчина, пытавшийся сдать уникальные книги, среди которых собственноручный дневник великого князя Александра Александровича, на реализацию в один из аукционных домов столицы. Он пояснил, что на протяжении долгого времени эти книги хранились дома и приобретались еще родителями у неизвестного ему гражданина", - сказал А.Галиакберов.

По его словам, в ходе проверки выяснилось, что антикварные издания должны были находиться в Государственном архиве. Однако заявлений о краже в полицию не поступало.

"Отследить время и причины исчезновения книг не представляется возможным, так как путь их перемещения удалось проследить только до начала 90-х годов, а из архива они пропали, предположительно, еще в 80-х. Многих людей, отвечавших за сохранность экспонатов, уже нет в живых", - сообщил А.Галиакберов.

Сотрудники полиции изъяли "памятные книжки" 1888 и 1892 годов, ориентировочная стоимость каждой около 30 тыс. рублей, отметил А.Галиакберов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще