Новости 27 ноября 2015 г. 22:07

Правительство РФ проанализирует промежуточные итоги проекта "Электронный больничный" в начале 2016г

Москва. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Фонд социального страхования (ФСС) подготовит до конца декабря доклад о ходе реализации пилотного проекта по внедрению электронного листка нетрудоспособности. В начале следующего года правительство РФ планирует вынести на рассмотрение предварительные его итоги, сообщила руководитель департамента ФСС Марина Сальникова, выступая на отраслевой конференции в пятницу.

"Минтруд подготовил поправки в законодательство, которые обеспечивают право гражданина по выбору использовать бумажный или электронный листок нетрудоспособности", - сказала представитель фонда, добавив, что заинтересованность в новой системе проявили также организации, как Минздрав РФ, лечебные учреждения. Работодатели в этом проекте освобождаются от значительного объема дополнительной работы по подготовке информации о своих сотрудниках для госорганов.

М.Сальников уточнила, что проект "электронного больничного вырос" из другого, связанного с переходом на прямые выплаты по больничному листу из средств ФСС силами ФСС. (В настоящее время действует система взаимозачетов фонда с работодателями при оплате больничных листов, фактические выплаты проводят сами работодатели).

"В настоящее время два проекта тестируются одновременно", - уточнила М.Сальникова.

"Если правительство после анализа промежуточных итогов "пилота" сочтет необходимым продолжить разработку, до перевода в промышленную эксплуатацию потребуется разработать большой блок вопросов, связанных с обеспечением информационной безопасности участников обмена, а также с формированием законодательной, нормативной и методологической базы для реализации проекта на территории всей страны", - сообщила М.Сальникова агентству "Интерфакс-АФИ", комментируя перспективы развития проекта.

Тестирование проекта электронного больничного в 2015 году проводилось на 14 регионах РФ, в том числе в Тамбове, Астрахани, Белгороде, Хабаровске, Самаре, Татарстане, Крыму, Севастополе, Кургане, Карачаево-Черкесии, Нижнем Новгороде, Великом Новгороде, Ростове-на-Дону и других.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще