Новости 2 декабря 2015 г. 11:27

Представитель Пугачева опровергает информацию о рассмотрении иска к нему в лондонском суде

Москва. 1 декабря. ИНТЕРФАКС - Английский суд не рассматривает вопрос о взыскании с банкира Сергея Пугачева долга по иску Агентства по страхованию вкладов (АСВ), заявили "Интерфаксу" в пресс-службе экс-сенатора.

"Появившиеся в российских СМИ утверждения, что "АСВ пытается в английском суде взыскать с Сергея Пугачева денежные средства", не соответствуют действительности", - сказал представитель банкира.

По словам, "в Великобритании не существует никаких исков и претензий к Сергею Пугачеву - как связанных с Межпромбанком, так и любых других".

Единственный судебный процесс, проходящий в Великобритании, как отмечает пресс-служба, связан с приказом о замораживании активов Сергея Пугачева. "Речь идет не о судебном иске о взыскании средств, а лишь об обеспечительных мерах, наложенных английским судом в обеспечение иска АСВ, поданного и рассматриваемого исключительно в России. Никаких самостоятельных требований о взыскании с Сергея Пугачева денежных средств не предъявлялось ни в Великобритании, ни в других странах", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что экс-сенатор не подпадает под юрисдикцию английского суда, поскольку он не является резидентом Великобритании, не проживает в Великобритании, не имеет английского гражданства или бизнес-интересов в этой стране. Наличие существенных связей с Великобританией является необходимым условием распространения юрисдикции английских судов, пояснил представитель пресс службы.

По ее данным, "Сергей Пугачев на протяжении многих лет является гражданином Франции и постоянно проживает во Франции".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще