Новости 3 февраля 2016 г. 17:57

Кинотеатр "35 мм" может лишиться здания из-за проблем с арендодателями

Москва. 3 февраля. ИНТЕРФАКС - Кинотеатр "35 мм" могут выселить из Центрального дома предпринимателя, так как в здании затянулся ремонт, а арендатор отказался предоставить кинотеатру арендные каникулы, сообщила "Интерфаксу" директор кинотеатра Ирина Мухьянова.

"Нас, к сожалению, выселяют из здания. Это связано с тем, что мы с середины 2015 года перестали оплачивать аренду, так как в нашем договоре аренды прописано, что на время проведения ремонтных работ нам предоставляются арендные каникулы. Ремонт должен был длиться три месяца, но затянулся и по сей день не закончился. С марта 2015 года мы ведем переписку с арендодателями - ГБУ "Малый бизнес Москвы", просили у них предоставить нам арендные каникулы, на что были постоянные отписки. Мы перестали платить, после чего ГБУ в одностороннем порядке расторгли с нами договор", - сказала И.Мухьянова.

Он пояснила, что на время ремонта у кинотеатра была отобрана часть занимаемых им ранее площадей - гардероб малого зала, часть фойе малого зала на втором этаже.

"Также мы существуем все это время, с сентября 2015 года, без отопления - отапливаемся пушками, чтобы наш зритель не ушел, не убежал, пытаемся его беречь, без горячего водоснабжения, без вентиляции, кондиционирования", - сказала она.

По словам И.Мухьяновой, "ремонт начался в сентябре 2014 года, его проводит ГБУ "Малый бизнес Москвы", так как здание находится у них в оперативном управлении".

"Контракт по ремонту до сих пор не закрыт", - подчеркнула она.

И.Мухьянова также отметила, что на минувшей неделе начались судебные слушания в Арбитражном суде по поводу иска кинотеатра о признании незаконным расторжение договора аренды в одностороннем порядке. "Слушание было перенесено на 9 марта", - сообщила она.

И.Мухьянова также отметила, что 8 февраля будет слушание иска ГБУ "Малый бизнес Москвы" о взыскании с кинотеатра задолженности и встречного иска кинотеатра "35 мм".

"Они нарушают договор - с юридической точки зрения у нас прописаны арендные каникулы. Они не идут на уступки, мы полтора года существуем без отопления, топим пушками - в зале холодно, летом жарко. Так как мы платили, ввиду того, что у нас были отобраны части, нас никто не уведомлял, естественно, есть фактически даже переплаты", - пояснила она.

По словам И.Мухьяновой, в случае, если кинотеатр будет выселен из здания, он не закроется, а будет искать другую площадку.

"Сейчас мы обратились к общественности, разместили петицию, информация есть на нашем сайте, где очень большое количество подписчиков оставляют комментарии о том, что такую площадку могут закрыть", - сказала И.Мухьянова.

"Интерфаксу" пока не удалось получить комментарий со стороны ГБУ "Малый бизнес Москвы".

Петиция в поддержку кинотеатра размещена на портале Change.org. В настоящее время ее подписали 930 человек. Собранные подписи лягут в основу обращения к московским властям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще