Новости 4 февраля 2016 г. 13:16

Двое лжеэкстрасенсов задержаны в Москве

Москва. 4 февраля. ИНТЕРФАКС - Подозреваемые в мошенничестве лжеэкстрасенсы задержаны на юго-востоке Москвы, сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе столичного главка полиции.

"Полицейские задержали лжеэкстрасенсов, ущерб от мошеннической деятельности которых, по предварительным подсчетам, превышает 10 млн рублей", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, в июле 2015 года двое молодых людей создали в Москве компанию, якобы предоставляющую услуги экстрасенсорного характера. Офис фирмы располагался в одном из домов на Угрешской улице.

"В ходе телефонных разговоров злоумышленники представлялись клиентам сотрудниками некоего "Государственного института парапсихологии и целительства" и сообщали о якобы имеющихся у них "порче" и "сглаза". За денежное вознаграждение они предлагали гражданам избавиться от недугов и впоследствии инсценировали мистические обряды", - пояснил сотрудник пресс-службы.

Потерпевшие переводили денежные средства в безналичной форме на счета сообщников подозреваемых. Для привлечения клиентов злоумышленники организовали размещение информации на различных телеканалах, предлагая парапсихологическую помощь и исцеление болезней, заметил он.

"В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции выявили 20 потерпевших от действий лжеэкстрасенсов. По предварительным подсчетам, ущерб от их противоправной деятельности составил более 10 млн рублей", - подчеркнул сотрудник пресс-службы.

В отношении подозреваемых, 23-летнего уроженца ближнего зарубежья и 28-летнего приезжего из Северо-Кавказского федерального округа, возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще