Новости 20 мая 2016 г. 16:28

Выплаты от "Домодедово" потерпевшим в результате теракта начнутся 24 мая - адвокат

20 мая. ИНТЕРФАКС - Руководство аэропорта "Домодедово" с 24 мая начинает выплаты потерпевшим по делу о теракте в 2011 году, сообщил представитель потерпевших, адвокат Игорь Трунов.

"На прошедшей сегодня встрече с представителями аэропорта мы договорились, что не ждем открытия фонда, и выплаты начинаются уже с будущего вторника", - сказал И.Трунов "Интерфаксу" в пятницу.

По его словам, выплаты потерпевшим будут производиться параллельно с регистрацией благотворительного фонда в помощь пострадавшим от теракта, об учреждении которого ранее сообщал И.Трунов.

"Параллельно с регистрацией фонда первые 50 человек получат определенные деньги", - сказал адвокат, не уточнив сумму выплат.

24 января 2011 года в зоне прилета иностранных авиалиний в международном аэропорту "Домодедово" смертник привел в действие самодельное взрывное устройство. В результате взрыва погибли 37 и были ранены 172 гражданина России и иностранных государств. Подрыв самодельного взрывного устройства с поражающими элементами произвел террорист-смертник. Четверо причастных к этому теракту уже осуждены.

В рамках расследования уголовного дела в отношении топ-менеджеров аэропорта Басманный суд санкционировал домашний арест владельца аэропорта Дмитрия Каменщика. Ему предъявлено обвинение в оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности, повлекшем смерть двух и более лиц (ч.3 ст. 238 УК РФ).

Аналогичные обвинения предъявлены бывшему директору аэропортового комплекса Вячеславу Некрасову, бывшему управляющему директору организации по авиационной безопасности Андрею Данилову и экс-главе российского филиала компании "Аэропорт менеджмент компани лтд" Светлане Тришиной. Все трое в настоящее время находятся под домашним арестом.

По версии следствия, Д.Каменщик, С.Тришина, В.Некрасов и А.Данилов внедрили новую систему досмотра на входах в аэровокзальный комплекс, что привело к увеличению степени уязвимости аэропорта и, вследствие этого, к оказанию услуг в области гражданской авиации, не отвечающих требованиям безопасности.

Фигуранты отрицают свою вину. Срок следствия продлен до 28 июля.

В минувший вторник адвокат потерпевших Игорь Трунов сообщил о намерении ходатайствовать о прекращении уголовного дела в отношении обвиняемых, поскольку руководством аэропорта подписан договор о намерениях выплатить компенсации.

По словам И.Трунова, благотворительный фонд для потерпевших составит 150 млн рублей, сумма компенсаций будет варьироваться от степени тяжести полученных травм.

Со своей стороны замдиректора по внешним связям "Домодедово" Денис Нуждин сообщил, что суммы компенсационных выплат потерпевшим будут устанавливаться с учетом гражданских исков, которые ранее были заявлены осужденным террористам по делу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще