Новости 20 мая 2016 г. 16:52

Школьников - победителей международного конкурса "Хранитель знаний. Вечный огонь" наградили в Москве

20 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Торжественная церемония награждения российских победителей международного конкурса "Хранители знаний. Вечный огонь", посвященного Великой Отечественной войне, состоялась в пятницу в культурном комплексе посольства Белоруссии в РФ.

Свои сочинения на рассмотрение жюри конкурса присылали российские и белорусские школьники - ученики 7-11-х классов. Гран-при конкурса получила 15-летняя Валерия Алешникова в номинации "Семейные хроники о войне".

Поздравления победителям и участникам конкурса направил глава департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Сергей Черемин.

"Искренне благодарю всех участников из Москвы и Беларуси, а также всех ребят из регионов России, кто представил работы вне конкурса. Поздравляю победителей - авторов ярких и самобытных работ. Очень важно воспитать в молодежи высокий патриотизм, активную гражданскую позицию. Важнейшую роль здесь играет изучение истории. Россия и Беларусь совместными усилиями вышли из ВОв победителями. Теперь наше будущее в надежных руках подрастающего поколения - хранителей знаний", - говорит С.Черемин в обращении.

Руководитель культурного комплекса белорусского посольства Сергей Шереметьев подчеркнул актуальность и важность проведения конкурса. "Мы должны бережно хранить историю и знания о подвиге наших предков. Мы должны сохранить то культурное наследие, которое у нас есть, а не стремиться заменить его другими фактами. Надеюсь, что проведение подобного конкурса станет традицией, потому что очень важно не останавливаться на достигнутом и двигаться вперед вместе", - сказал он.

Награждение белорусских победителей конкурса состоится 6 июня в культурно-деловом центре "Дом Москвы" в рамках Дней Москвы в Минске. Организаторами конкурса выступили департамент внешнеэкономических и международных связей Москвы, департамент культуры российской столицы и ГБУ "Централизованная библиотечная система ЮВАО".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще