Новости 20 мая 2016 г. 16:56

Мосгорсуд оставил под стражей фигуранта "болотного дела" Панфилова

20 мая. ИНТЕРФАКС - Мосгорсуд признал законным арест жителя Астрахани Максима Панфилова, обвиняемого по делу о массовых беспорядках на Болотной площади в 2012 году.

Как передал корреспондент "Интерфакса", об этом сообщил по окончании закрытого заседания адвокат Сергей Панченко.

"Суд оставил постановление об аресте без изменения, отклонив нашу жалобу", - сказал адвокат.

Таким образом, решение об аресте фигуранта вступило в законную силу.

Защита М.Панфилова просила Мосгорсуд отменить постановление об аресте и избрать молодому человеку меру пресечения, не связанную с лишением свободы, в том числе подписку о невыезде или личное поручительство. Адвокат утверждает, что поручиться за его подзащитного согласилось уже несколько человек.

Басманный суд Москвы 8 апреля санкционировал по ходатайству следствия арест М.Панфилова до 7 июня.

Фигурант был опознан по видеозаписи событий 6 мая 2012 года на Болотной площади, на которой он якобы срывает шлем с сотрудника московского ОМОНа. По данным следствия, молодой человек частично признал свою вину, не отрицая, что был на месте событий.

Между тем, 30-летний М.Панфилов утверждает, что был на Болотной площади 6 мая 2012 года в Москве, но не участвовал в массовых беспорядках и не причинил вреда полицейскому.

М.Панфилову предъявлено обвинение в участии в массовых беспорядках (ч.2 ст.212 УК РФ) и применении насилия в отношении представителя власти (ч.1 ст.318 УК РФ).

6 мая 2012 года согласованная с московскими властями акция оппозиции на Болотной площади переросла в столкновения демонстрантов с полицией. В результате были задержаны более 400 человек.

В тот же день было возбуждено уголовное дело по ст. 212 (призывы к массовым беспорядкам) и ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). В январе 2013 года это дело объединили с делом о приготовлении к организации массовых беспорядков на территории РФ. Фигурантами "болотного дела" стали более 30 человек.

Срок следствия по делу последний раз был продлен до 6 сентября 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще