Новости 23 мая 2016 г. 16:21

Мосгорсуд отклонил жалобу защиты на продление ареста журналисту Соколову, обвиняемому в экстремизме

23 мая. ИНТЕРФАКС - Мосгорсуд признал законным продление ареста до конца июня журналисту РБК Александру Соколову, обвиняемому в экстремизме за подготовку референдума.

"Суд оставил постановление о продлении моему подзащитному ареста без изменения, нашу жалобу удовлетворить отказался", - сообщил "Интерфаксу" адвокат журналиста Дмитрий Динзе в понедельник.

Также под стражей был оставлен еще один фигурант дела - Валерий Парфенов, сказал защитник.

Таким образом, решение о продлении ареста обвиняемым вступило в законную силу, пояснил он.

"Мы просили Мосгорсуд отменить постановление о продлении ареста или заменить меру пресечения Соколову на не связанную с заключением под стражу, в частности, отпустить его под домашний арест. Но суд не учел наши доводы", - сказал Д.Динзе.

Ранее Хамовнический суд Москвы санкционировал по ходатайству следствия продление ареста А.Соколову и В.Парфенову до 21 июня, то есть всего до 11 месяцев.

Как сообщалось, Хамовнический суд Москвы 29 июля прошлого года санкционировал арест сотрудника РБК А.Соколова, бывшего редактора газеты "Дуэль" Юрия Мухина и его соратника В.Парфенова по делу об экстремизме. Мосгорсуд 19 августа после рассмотрения жалобы на данное решение отпустил Ю.Мухина под домашний арест, остальных оставив под стражей.

Фигурантам предъявлено обвинение в организации деятельности экстремистской организации (ч.1 ст.282.2 УК РФ). По версии следствия, с 2011 года А.Соколов являлся администратором интернет-сайта по проведению референдума, цели и задачи которого остались те же, что и у запрещенной организации "Армия воли народна".

А.Соколов настаивает, что в его действиях не было состава преступления, а реальной причиной его уголовного преследования являются его научная и журналистская деятельность, в частности антикоррупционные расследования деятельности госкорпораций Роснано, Ростех и строительства объектов Олимпиады в Сочи и космодрома Восточный.

В 2010 году Мосгорсуд удовлетворил заявление прокурора столицы о признании межрегионального общественного движения "Армия воли народа" экстремистским и о запрете его деятельности.

В декабре прошлого года президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции в ответ на вопрос корреспондента РБК о его коллеге, находящемся в СИЗО, пообещал разобраться в ситуации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще