Новости 23 мая 2016 г. 16:38

МОЭСК потратит почти 22 млн рублей на безопасность электросетей в грозу

МОЭСК потратит почти 22 млн рублей на безопасность электросетей в грозу
Фото МОЭСК

23 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - ПАО "Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК) заменит в столичном регионе более 200 км тросовых молниеотводов и проведет диагностику заземляющих устройств на 40 подстанциях, сообщает пресс-служба компании.

"С целью повышения надежности и качества электроснабжения потребителей энергетики заменят более 200 км тросового молниеотвода на воздушных линиях 35-110-220 кВ. Из них в Москве - 12,3 км, а в Московской области - 189,1 км на общую сумму свыше 21,9 млн руб.", - говорится с сообщении.

На 40 подстанциях (4 - в Москве и 36 - в Подмосковье) будет проведена диагностика заземляющих устройств с учетом требований электромагнитной совместимости. Стоимость этих работ - 5,6 млн руб.

В пресс-релизе отмечается, что к началу грозового периода 2016 года энергетики МОЭСК также провели плановый осмотр подстанций, переходных пунктов и линий электропередачи, уделив особое внимание приборам и устройствам защиты от молний: заземляющим устройствам, стержневым и тросовым молниеотводам, защитным аппаратам. Специалисты проверили состояние изоляции в районах с загрязненной атмосферой, а также продиагностировали оборудование под высоким напряжением, провели дополнительный инструктаж и тренинги для персонала.

Помимо традиционных мероприятий по диагностике, в МОЭСК провели инновационную диагностику изоляции воздушных линий методом ультрафиолетового контроля.

"Приборы, работающие в ультрафиолетовом диапазоне, позволяют выявлять дефекты изоляции на ранних стадиях, сопровождающиеся коронными разрядами малой интенсивности", - уточняется в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще