Новости 24 мая 2016 г. 17:47

В московский суд поступила апелляция адвокатов Чабуева на его арест

24 мая. ИНТЕРФАКС - Защита экс-главы территориального отделения № 3 ГБУ "Ритуал" Юрия Чабуева, подозреваемого в организации конфликта на Хованском кладбище, обжаловала его арест.

"В суд поступила апелляционная жалоба адвокатов Чабуева", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Пресненского суда Москвы.

Ранее Пресненский суд Москвы санкционировал арест до 14 июля 14-ти фигурантов дела о драке на Хованском кладбище, в том и числе и Ю.Чабуева.

Как сообщалось, арестовать начальника территориального отделения ритуального обслуживания N3 ГБУ "Ритуал" Ю.Чабуева с первого раза суд не смог в связи с недостаточностью представленных следствием материалов, ему лишь продлили срок задержания до 72 часов.

На заседании по избранию меры пресечения подозреваемый заявил, что не признает вину, так как заранее пытался уведомить правоохранительные органы через своих коллег о готовящемся конфликте. Защита фигуранта просила отпустить его под залог или домашний арест, так как Ю.Чабуев является добропорядочным гражданином, который никогда не нарушал закон и не собирается мешать следствию.

Следствие просило отправить подозреваемого под арест, так как его причастность подтверждается показаниями свидетелей, не называющих его имени, с которыми пока не успели провести очные ставки.

14 мая на Хованском кладбище произошла массовая драка, в которой, по данным полиции, приняли участие около 200 человек. Большинство из них - уроженцы Центральной Азии и Северокавказского региона РФ.

В результате массовой драки погибли три человека, еще около 30 были ранены. Более сотни участников драки были задержаны. Предварительная причина массовой драки - конфликт из-за территорий обслуживания на кладбище.

Столичными следователями возбуждено уголовное дело по статьям: "убийство двух и более лиц по предварительному сговору", "незаконное хранение оружия" и "хулиганство".

Официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что "в рамках расследования будет дана правовая оценка финансово-хозяйственной деятельности ГБУ Москвы "Ритуал", а также юридическая оценка действиям и бездействию должностных лиц, в том числе, правоохранительных органов, которые, возможно, способствовали трагическим последствиям".

В.Маркин отметил, что в числе фигурантов дела - 14 человек, среди которых Ю.Чабуев и бывший сотрудник патрульно-постовой службы полиции ОМВД по Москве по району Хамовники Никита Мошенко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще