Новости 27 мая 2016 г. 15:12

Мосгорсуд отклонил жалобу на заочный арест миллиардера Григоришина

25 мая. ИНТЕРФАКС - Мосгорсуд в пятницу признал законным заочный арест российского миллиардера украинского происхождения Константина Григоришина, обвиняемого в организации ухода от налогов на сумму около 675 млн рублей.

Как передает корреспондент "Интерфакса", таким образом, апелляционная жалоба защиты была отклонена.

Защита К. Григоришина представила суду и следователю документы об оплате порядка 70 млн рублей ущерба в доход государства.

"До конца дня мы планируем погасить еще 305 млн. рублей, в связи с этим просим отложить заседание до 30 мая, чтобы представить документы об оплате половины суммы", - сказала адвокат Виктория Бурковская.

Между тем, следователь и прокурор возражали против переноса заседания в связи с тем, что вынесенное постановление о заочном аресте никак не связано с выплатами.

"Когда следствие получит уведомление от Григоришина, что он полностью погасил ущерб в размере 916 млн рублей с учетом набежавших пени и штрафов, тогда мы выйдем с ходатайством об отмене меры пресечения", - сказал следователь.

Судья откладывать рассмотрение апелляционной жалобы отказался.

Защита К. Григоришина настаивала на отмене постановления о заочном аресте. "Нет никаких доказательств, что Григоришин скрылся от следствия. Наш подзащитный возмещает ущерб, нет никакой процессуальной необходимости сохранять меру пресечения",- сказал один из адвокатов.

Прокурор и следователь со своей стороны просили жалобу отклонить.

"Срок следствия по делу продлен до 8 июня, постановление о заочном аресте вынесено на законных основаниях ",- сказал следователь.

Басманный суд Москвы 26 апреля санкционировал по ходатайству следствия арест К.Григоришина заочно на два месяца с момента пересечения им российской границы. Согласно информации защиты, бизнесмен в настоящее время находится в Киеве. Суд не стал повторно откладывать заседание, чтобы дать время предпринимателю возместить ущерб в размере 916,9 млн рублей (с учетом набежавших штрафов и пени).

Бизнесмену заочно предъявлено обвинение в организации ухода от уплаты налогов в крупном размере (ч.3 ст.33 - ч.2 ст.199 УК РФ), он объявлен в международный розыск. Срок предварительного расследования по делу продлен до 8 июня.

Следствие считает, что К.Григоришин вместе со своим предполагаемым сообщником, гендиректором подконтрольного миллиардеру ООО ПИК "Созидание" в 2009-2010 годах не заплатили 674 млн 934 тыс. рублей в качестве налога на добавленную стоимость, чем нанесли ущерб бюджету РФ.

В рамках расследования уголовного дела с санкции Басманного суда Москвы была арестована недвижимость К.Григоришина: две квартиры и дом в центре Москвы, а также дом в поселке Горки-2 Одинцовского района Подмосковья. С одной из квартир, подаренных фигурантом сыну, арест позднее был снят.

Российский бизнесмен К.Григоришин, уроженец Запорожья, владеющий активами на Украине, является основным акционером ПАО "Сумское НПО имени М.В.Фрунзе", также владеет 75% акций крупнейшего в Восточной Европе производителя трансформаторов "Запорожтрансформатор", энергетическими компаниями на Украине. По данным Forbеs, К.Григоришин в 2015 году занимал 75-ю позицию в рейтинге богатейших бизнесменов России с состоянием в $1,1 млрд.

Как сообщалось, глава МВД Украины Арсен Аваков в ноябре 2015 года заявил о расследуемых делах в отношении К.Григоришина, а спустя месяц уточнил, что они не относятся к подследственности МВД и якобы касаются финансовых нарушений Сумского НПО им. Фрунзе и "Укрэнерго".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще