Новости 27 мая 2016 г. 15:13

Столичные полицейские в ходе профилактических операций в мае задержали 150 преступников и выдворили из РФ 5,5 тыс. нелегалов

27 мая. ИНТЕРФАКС - В ходе профилактических мероприятий в течение мая в Москве задержано порядка 150 преступников, 5,5 тыс. человек выдворены с территории РФ, сообщили в пресс-службе столичного главка полиции.

"В ходе проведенных в Москве с 5 по 25 мая профилактически операций "Нелегал-2016" и "Заслон-2016" выявлено свыше 14 тыс. нарушений миграционного законодательства, задержано свыше 150 преступников, находящихся в федеральном и международном розыске, пресечена деятельность четырех этнических ОПГ. Из страны выдворено свыше 5,5 тысяч человек", - сказал "Интерфаксу" в пятницу сотрудник пресс-службы.

По его словам, ежедневно в мероприятиях было задействовано около 5,5 тыс. сотрудников полиции, а также более 1,3 тыс. оперативно-поисковых групп.

"Во время операции были проверены рынки, торговые центры, автомастерские, гаражные комплексы, жилые и нежилые помещения - всего свыше 36 тыс. объектов", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что полицией было выявлено шесть преступлений экстремистской направленности, возбуждено 362 уголовных дела.

"По результатам рассмотрения в судах дел об административных нарушениях миграционного законодательства наложено штрафов на сумму более 36 млн рублей", - сказал сотрудник пресс-слубы.

Он сообщил, что в период проведения операции "Заслон" выявлено 893 места массового проживания нелегальных мигрантов.

"Кроме того обнаружено 51 место незаконного отправления религиозного культа, по 43

выявленным фактам изъята литература экстремистской направленности", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, в ходе операций раскрыто 43 преступления, связанных с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

"Проведено более 3 тыс. обысков, досмотрено свыше 65 тыс. транспортных средств, изъято около 2 кг наркотиков и около 180 единиц оружия", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что в лесополосе на западе столицы полицейские обнаружили незаконные постройки.

"В них проживали выходцы из Центрально-Азиатского региона. При проверке личных вещей постояльцев оперативники обнаружили магазин к автомату Калашникова, а также взрывчатое вещество массой около 150 граммов. За незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ в отношении одного из задержанных возбуждено уголовное дело", - сказал сотрудник пресс-службы.

В свою очередь, начальник столичного главка МВД Анатолий Якунин отметил, что цели профилактических операций были достигнуты.

"Весь личный состав работал напряжено, в целом с задачами справились. Операции закончились, но это не повод расслабляться. Общественный порядок в городе должен быть обеспечен в полном объеме и впредь", - подчеркнул А.Якунин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще