Новости 30 мая 2016 г. 17:40

Пораженность населения ВИЧ в Москве значительно ниже показателей мировых мегаполисов - исследование

30 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В Москве среди населения показатели поражения ВИЧ и заболеваемости СПИДом намного ниже показателей, чем в среднем по России, а также мировых мегаполисов, заявила заместитель руководителя Российского института стратегических исследований (РИСИ) Тамара Гузенкова.

На депутатских слушаниях в Мосгордуме в понедельник она представила аналитический доклад РИСИ "Социальные аспекты противодействия ВИЧ-инфекции в мегаполисах (на примере Москвы)".

"Москву отличают низкое поражение населения ВИЧ в сравнении с другими регионами России и, тем более, мегаполисами мира. Можно поспорить с оппонентами, которые говорят о запредельной пораженности населения в Москве", - сказала Т.Гузенкова.

Согласно исследованию, в российской столице пораженность ВИЧ составляет 334,9 человека на 100 тыс. населения (данные 2014 года) по сравнению с такими городами, как, например, Санкт-Петербург - 1063 на 100 тыс. (данные 2014 года) и Нью-Йорк (данные 2013 года). При этом число заболевших ВИЧ и СПИДом в Москве в 2014 году составило 52,3 тыс. человек (в том числе 457 - СПИДом), в Санкт-Петербурге - 54,6 тыс. человек (в то числе 2585 - СПИДом), в Нью-Йорке - 105,1 тыс. (в том числе СПИДом - 63,3 тыс., данные 2013 года).

Кроме того, отметила Т.Гузенкова, в Москве фиксируются низкие показатели смертности от СПИДа.

Позитивно оценила результаты борьбы с ВИЧ-инфекцией в Москве глава комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова.

"Мы действительно сдерживаем эпидемию, у нас самые низкие цифры. Если говорить о молодежи, в 20 раз у нас снизилась заболеваемость, у нас практически не болеют сегодня дети", - сказала Л.Стебенкова на слушаниях.

Она отметила, что распространенность ВИЧ в столице составляет 0,34%.

"Сегодня на диспансерном учете в центрах СПИДа по всей России содержатся 582 тыс. человек, однако появляется информация, что мы перешагнули цифру в 1 млн. Мы не учитываем некоторые факты - дублирование, так как тестирование проводится анонимно, поэтому статистику надо вычищать", - сказала Л.Стебенкова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще