Новости 10 июня 2016 г. 11:45

Дни Москвы во Франции продолжились в Ницце

Москва. 10 июня. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мероприятия Дней Москвы во Франции продолжились на Лазурном берегу в Ницце, где состоялась российско-французская конференция "Партнерство Франции и России: интернационализация образования и науки, диалог регионов", сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре департамента внешнеэкономических и международных связей российской столицы (ДВМС) в пятницу.

На открытии форума глава ДВМС Сергей Черемин заявил, что Россия и Франция продолжают оставаться партнерами, несмотря ни на какие политические невзгоды и бури.

"Во время проведения Дней Москвы в Ницце у нас будет возможность просто общаться по-дружески и доказывать народной дипломатии, что мы продолжаем оставаться партнерами. Я считаю, что это наш посильный вклад в укрепление межрегиональных отношений не только между нашими городами, но в том числе и между нашими странами", - подчеркнул он.

Конференция состоялась в замке Вальроз. В мероприятии также приняли участие заместитель мэра Ниццы по вопросам Университетов и исследовательской деятельности Пакис Вероник, ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Владимир Мау, заместитель руководителя департамента образования Москвы Татьяна Васильева, другие представители властей и университетских структур Москвы и Ниццы.

П.Вероник особо отметила, что исторические и культурные связи двух стран развиваются уже не одно столетие и имеют огромное значение как для России, так и для Франции, а Ницца сегодня является главным носителем русской культуры во Франции.

"Взгляды России и Франции во многом совпадают, поэтому мы активно развиваем сотрудничество между городами и регионами наших стран в таких областях, как образование, новые технологии, политика, энергетика, урбанистика. Дни Москвы в Ницце являются отличной площадкой для ведения эффективного диалога между нашими городами", - заявила заместитель мэра Ниццы.

Участники форума обсудили новые тенденции развития высшего образования и науки в мире, возможности и перспективы создания Российско-Французского университета, а также особенности новой мировой модели университета.

В.Мау, комментируя этот вопрос, отметил, что подобная инициатива является примером, "когда желания снизу совпадают с желаниями сверху, когда стремления наших университетов создать совместную российско-французскую структуру полностью совпали с желанием наших правительств двигаться в том же направлении".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще