Новости 24 июня 2016 г. 16:57

Ученые не исключают влияния жары на рост концентрации формальдегида в воздухе вблизи промзон Москвы

24 июня. ИНТЕРФАКС - Повышение концентрации формальдегида вблизи промзон Москвы, наблюдаемое несколько дней подряд, может быть связано с жарой, считают на экологическом факультете Российского университета дружбы народов (РУДН).

"Концентрация формальдегида увеличивается в атмосфере с увеличением температуры воздуха. Причиной повышенного содержания формальдегида в области промзон может являться сочетание нескольких факторов, в том числе сжигание газообразного топлива и фотохимические превращения углеводородов в атмосфере, скорость протекания которых зависит от температуры и интенсивности солнечной радиации", - сообщила "Интерфаксу" в пятницу доцент кафедры экологического мониторинга и прогнозирования экологического факультета РУДН Анна Курбатова.

По ее словам, высокие концентрации формальдегида характерны для крупных промышленных городов и обычно связаны с выбросами предприятий, выхлопными газами автотранспорта, а также с пожарами и газоотделением с полигонов ТБО.

А.Курбатова отметила, что формальдегид довольно опасен для живых организмов и для человека - это вещество высокомобильно, может вызывать рак и иметь отсроченные негативные последствия.

"Токсикологическое воздействие формальдегида на живые организмы чрезвычайно велико, что определяется высокой мобильностью этого вещества, высоким коэффициентом кумулятивности, а так же общетоксическим эффектом и возможностью возникновения отдаленных последствий", - сказала ученый-эколог.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще