Новости 24 июня 2016 г. 17:39

СПЧ рекомендует исключить ассоциацию "Голос" из списка НКО-"иноагентов"

24 июня. ИНТЕРФАКС - Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) просит Минюст России исключить ассоциацию "Голос" из реестра НКО-"иноагентов", говорится в рекомендациях СПЧ по итогам заседания "Гражданское участие в мониторинге избирательного процесса".

"Совет обращается к Министерству юстиции РФ с настоятельной рекомендацией пересмотреть решение об отказе Ассоциации НКО "В защиту прав избирателей "ГОЛОС" и МОФ "Голос-Урал" в исключении их из реестра некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента", - говорится в документе.

В Совете отмечают, что обе организации фактически не имели иностранного финансирования, что отражено в ряде решений Конституционного Суда, а также в актах ведомственных проверок, выводы которых не соответствуют реальным бухгалтерским документам.

Кроме того, Совет обратился к Уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой с просьбой направить в суд ходатайства о проверке судебных актов, которыми на ассоциацию "Голос" и организации "Голос-Урал", и "Голос-Поволжье" наложены многотысячные штрафы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще