Новости 28 июня 2016 г. 13:04

Собянин: строительная отрасль Москвы развивается активно, несмотря на экономические трудности

28 июня. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Несмотря на сложные условия в экономике, строительная отрасль Москвы последние годы развивается активно, заявил мэр города Сергей Собянин на заседании президиума правительства столицы во вторник.

"Сама отрасль строительства стала занимать на четверть большую долю в экономике города. Это говорит о том, что строительная отрасль, несмотря на все текущие проблемы, развивается достаточно активно", - подчеркнул он.

С.Собянин сообщил, что в последние годы объем инвестиций в строительство увеличился практически в полтора раза.

"За последние годы в Москве построено около 40 млн кв. м недвижимости, в том числе 15 млн кв. м - жилья, созданы сотни тысяч рабочих мест", - сказал мэр.

В свою очередь заммэра Москвы по вопросам строительства Марат Хуснуллин уточнил, что в 2011-2015 годах в столице было построено более 41 млн кв. м недвижимости, 86% из которой построено за счет инвесторов. При этом в прошлом году построены рекордные 9 млн кв. м недвижимости.

За это время в "новой" Москве было построено 8 млн кв. м недвижимости, в том числе 5,8 млн кв. м - жилья.

Касаясь транспортного строительства, М.Хуснуллин сообщил, что за пять лет в столице построено более 400 км дорог, 34 км линий метро, 18 новых станций, четыре электродепо, 140 пешеходных переходов. В проектировании и строительстве находятся еще 78,5 км линий метро, 35 новых станций, четыре электродепо, 87 искусственных сооружений, 48 пешеходных переходов.

Также за пять лет построено 380 новых социальных объектов, в ближайшие три года планируется возведение еще 282 объектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще