Новости 25 июля 2016 г. 15:51

Собянин сравнил оснащенность московского здравоохранения с шестисотым "Мерседесом"

25 июля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - По оснащенности современным оборудованием московские клиники не уступают европейским и американским медицинским учреждениям, заявил мэр столицы Сергей Собянин на встрече с доверенными лицами партии "Единая Россия" в понедельник.

Он отметил, что ряд граждан считают, что в столичном здравоохранении раньше "все было замечательно, а сейчас здравоохранение развалилось".

"Как можно сравнивать старую медицину с современной? Это все равно, что сравнить "Жигули" - "копейку" с "Мерседесом". По оборудованию, по оснащенности, которые сегодня имеют московские клиники - это действительно шестисотый "Мерседес". Закуплено самое лучшее в мире оборудование", - сказал С.Собянин.

Вместе с тем, по его словам, в России пока недостаточно производится современного медицинского оборудования.

"Невозможно остановиться на этом (модернизации клиник - ИФ). Любая остановка ведет к деградации и отставанию", - отметил С.Собянин.

Результатом работы по модернизации столичного здравоохранения, по его словам, в частности, стал рост средней продолжительности жизни москвича на три года, на 17% снизилась смертность трудоспособного населения.

Кроме того, С.Собянин пообещал продолжить повышение зарплат медицинским работникам.

"За эти годы нам удалось увеличить зарплаты врачам, но я считаю, что это далеко не предел. Нам необходимо еще повышать зарплаты таким образом, чтобы звание врача, московской медицинской сестры было значимым, чтобы приходили и молодые ребята и самые квалифицированные врачи", - подчеркнул мэр Москвы.

Он добавил, что также необходимо создавать систему повышения квалификации врачей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще