Новости 26 июля 2016 г. 16:03

Суд в Москве отклонил жалобу защиты оппозиционера Навального на возбуждение дела о клевете

26 июля. ИНТЕРФАКС - Люблинский суд Москвы во вторник подтвердил законность возбуждения уголовного дела в отношении оппозиционера Алексея Навального, подозреваемого в клевете на бывшего следователя Павла Карпова.

Как передает корреспондент " Интерфакса ", таким образом была отклонения апелляционная жалоба адвоката оппозиционера.

Защита А.Навального в своей жалобе просила признать незаконным постановление о возбуждении уголовного дела в отношении оппозиционера, поскольку у дознавателя не было достаточных оснований для его вынесения.

В частности, дознаватель не указал, в каких именно СМИ была распространена информация о П.Карпове, в постановлении нет ссылок на какие-либо публикации якобы порочащие его честь, а также данные о сведениях, которые являются ложными. Также дознаватель не указал, о каких преступлениях, якобы приписываемых П.Карпову, идет речь.

"Вообще, данное постановление неконкретно, его текст не содержит данных, указывающих на признаки какого-либо преступления, а преступные с точки зрения дознания действия Навального в нем не описаны. Значит, на момент возбуждения дела дознанием какими-либо данными о признаках преступления не располагало", - сказал тогда адвокат А.Навального Вадим Кобзев.

В.Кобзев уточнил, что речь идет о двух эпизодах: по части 2 и по части 5 статьи 128.1 УК РФ (клевета, содержащаяся в средствах массовой информации, а также клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще