Новости 28 июля 2016 г. 17:55

Опоры ЛЭП в виде гигантских белых деревьев установили на въезде в "новую" Москву

Опоры ЛЭП в виде гигантских белых деревьев установили на въезде в "новую" Москву
Фото МОЭСК

Москва. 28 июля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - ПАО "Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК) установило на Калужском шоссе две анкерно-угловые опоры в виде гигантских белых деревьев, которые стали символическими воротам в "новую" Москву, сообщила пресс-служба МОЭСК.

"Опоры выполнены по чертежам и эскизам компании. Изготовлены на отечественном предприятии в городе Муроме и отныне являются символическими современными воротами при въезде в Новую Москву", - говорится в сообщении.

Высота опор - 40 метров. Сначала их собирали на земле, а затем монтировали при помощи мобильного крана в несколько подъемов.

"Форма траверс (конструкции, предназначенные для держания проводов - ИФ), расположенных в несколько ярусов, придает опорам динамику, символизируя движение и стремление вперед. Каждая стойка 50-тонной опоры представляет собой металлические многогранные секции. По высоте стойки перевязаны перемычками, являющимися одновременно частью декоративного и силового каркаса", - говорится в сообщении.

Данные опоры были спроектированы с учетом ветровых, снеговых и других видов нагрузок. Перед установкой конструкции успешно прошли испытания на прочность.

В свою очередь официальный сайт мэрии Москвы сообщил, что опоры линии электропередачи в форме гигантских белых деревьев установили с двух сторон Калужского шоссе на пересечении с МКАД. Вышки ЛЭП, которые больше похожи на арт-объекты, обозначили въезд на территорию Троицкого и Новомосковского административного округов.

На поэтапную установку опор потребовалась неделя. Вместо традиционной оцинковки поверхность опор покрыли специальной белой краской. Их стойки выполнены в виде стволов деревьев, а траверсы - ветвей.

Перед установкой одну из опор собрали на специальном полигоне в подмосковном Хотькове. Чтобы проверить ее прочность в экстремальных условиях, к траверсам прикрепили металлические тросы, с помощью которых конструкцию тянули и гнули под нагрузкой.

"В мировой практике нередки случаи установки опор ЛЭП необычной формы. Так, в американском штате Флорида есть опоры линии электропередачи в виде Микки Мауса, а в штате Техас - в виде кактусов. В Венгрии есть опоры ЛЭП в форме клоунов, а в Аргентине установлена одна гигантская опора, напоминающая огромного робота. В России устанавливали вышки в виде лыжника и снежного барса в Сочи в преддверии Олимпиады-2014", - отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще