Новости 28 июля 2016 г. 18:00

Дело о попытке контрабанды "краснокнижных" кречетов направлено в суд

28 июля. ИНТЕРФАКС - Московской межрегиональной транспортной прокуратурой направлено в суд уголовное дело о попытке контрабанды девяти кречетов - особо ценных диких соколов, занесенных в Красную книгу РФ, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

"По версии следствия, двое уроженцев одной из ближневосточных стран, зная о высокой стоимости в Объединенных Арабских Эмиратах таких птиц, договорились контрабандно вывезти их из России через аэропорт Внуково", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

За помощью подозреваемые обратились к сотруднику отдела специальных процедур таможенного поста Внуковской таможни и предложили за содействие в перевозке одной особи 5$ тыс. В свою очередь, таможенник уведомил о поступившей просьбе сотрудников ФСБ.

"В результате спланированных мероприятий в ноябре 2015 года злоумышленники были задержаны с поличным при передаче работнику таможни восьми соколов-кречетов и 4 тыс. долларов США", - отметили в Генпрокуратуре.

В свою очередь, официальный представитель московского межрегионального следственного управления СКР на транспорте Татьяна Морозова сообщила "Интерфаксу", что задержанные являются уроженцами Сирии.

"Согласно заключению судебной идентификационной экспертизы, стоимость каждой изъятой особи вида сокол-кречет составляет один млн 100 тыс. рублей, а общая стоимость девяти изъятых особей составляет девять млн 900 тыс. рублей", - сказала Т.Морозова.

Она добавила, что на время следствия один из обвиняемых находился под стражей, он свою вину в инкриминируемых преступлениях не признал, второму после признания им вины в качестве меры пресечения избран домашний арест.

Следственными органами несостоявшимся контрабандистам были предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 226.1 (покушение на незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами Российской Федерации) и ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за незаконные действия, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Дело направлено для рассмотрения в Солнцевский районный суд Москвы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще