Новости 4 августа 2016 г. 16:52

Видеонаблюдение в Москве на выборах в Госдуму будет организовано на всех участках голосования по месту жительства

4 августа. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Камеры видеонаблюдения в день голосования по выборам депутатов Госдумы РФ 18 сентября будут работать на всех 3,4 тыс. московских участках голосования по месту жительства, сообщил секретарь Мосгоризбиркома Юрий Ермолов на заседании комиссии в четверг.

"На участках в местах временного пребывания граждан - в больницах, СИЗО, на вокзалах - видеонаблюдения не будет. Таких участков около 200", - сказал Ю.Ермолов.

По его словам, на каждом участке будут работать по 2 видеокамеры. В обзоры камер должны будут попадать общий план места голосования, место выдачи бюллетеней и избирательные урны. По завершении голосования камеры будут показывать место подсчета бюллетеней и увеличенную копию итогового по участку протокола. Кроме того, на камеру будет озвучиваться итоговый протокол участковой комиссии.

"Трансляция с камер каждого участка начнется в 7-7:30, а завершится только тогда, когда итоговый протокол участковой комиссии поступит в территориальную избирательную комиссию, которая в свою очередь примет решение о том, что нет необходимости на участке пересчитывать голоса, либо повторно составлять протокол", - пояснил Ю.Ермолов.

Он сообщил, что для просмотра трансляции с участков, необходимо будет зарегистрироваться на сайте не ранее, чем за 14 дней до дня голосования. Регистрация завершится за день до голосования. При этом количество участков, которые может просматривать один гражданин, не ограничено.

Ю.Ермолов добавил, что видеоизображение с участков будет храниться в течение трех месяцев со дня официального подведения итогов выборов депутатов Госдумы.

Председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов сообщил на заседании, что в день голосования в Москве будет работать Общественный штаб из представителей общественных организаций, участвующих в выборах партий и журналистов. Волонтеры этого штаба также в режиме он-лайн будут просматривать видеоизображения с участков и оперативно реагировать на возможные нарушения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще