Главные события 8 августа 2016 г. 11:50

Краснопресненская набережная Москвы-реки будет продлена и благоустроена

Краснопресненская набережная Москвы-реки будет продлена и благоустроена
© РИА Новости. Антон Денисов

8 августа ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр столицы Сергей Собянин объявил о начале реализация проекта реновации и благоустройства набережных Москвы-реки.

"Мы начали реализацию программы "Москва-река" - создания нормальных, комфортных подходов к реке. Сегодня около половины этой территории либо вообще не доступно для горожан, либо явно не комфортно", - сказал мэр.

По его словам, сегодня разрабатываются проекты, либо уже приступили к реконструкции по 40 общественным пространствам. "Наиболее значимые из них - Лужники, Зарядье, детский тематический парк в Нагатино и набережная в районе Сити и Большого Сити. Здесь впервые мы продлили Краснопресненскую набережную через железнодорожное полотно", - отметил С.Собянин, напомнив, что раньше здесь была тупиковая дорога.

"Сегодня мы продлеваем ее в сторону Шелепихинской набережной. Думаю, что в течение трех-четырех лет на этой территории по обеим сторонам реки будет реконструировано и построено заново около 10 км набережной, будет проведена реновация заброшенных промышленных территорий, в целом, будет комфортная городская территория", - сказал мэр.

По его словам, северный дублер Кутузовского проспекта при этом будет интегрирован в транспортно-пересадочный узел Сити, а съезды на Краснопресненскую набережную - с Третьим транспортным кольцом.

Мэр назвал этот проект "сложнейшим". "Мы приступили к его реализации, надеюсь, что в ближайшие год-два с точки зрения дорожного строительства, будет сделан. В целом проект потребует около 3-5 лет и во многом зависит от активности инвесторов",- сказал С.Собянин.

Он подчеркнул, что "все необходимые решения на сегодняшний день выданы".

Протяженность береговой линии Москвы-реки составляет более 200 км. Значительная часть береговой линии занята промзонами и не благоустроена.

"Главной целью проекта является максимально полное включение береговой линии в повседневную жизнь горожан", - отметили в пресс-службе мэра и правительства Москвы. Набережные сохранят свое значение крупных городских автомагистралей, однако движение по ним будет упорядочено и реорганизовано. Одновременно на благоустраиваемых и вновь построенных набережных будет создано комфортное пространство для отдыхающих, пешеходов и велосипедистов. Также предстоит благоустройство парков и пляжей, реорганизация промзоны, освоение свободных прибрежных территорий и экологическая реабилитация Москвы-реки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще