Новости 24 августа 2016 г. 14:25

Москва предложила испытать на "Активном гражданине" возможность использования блокчейна в работе госорганов

24 августа. ИНТЕРФАКС-ТЕЛЕКОМ - Департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы предложил Институту развития интернета (ИРИ) использовать проект "Активный гражданин" в качестве пилотного проекта по использованию технологии блокчейн (технология распределенных баз данных) в деятельности госорганов, заявил заместитель главы ДИТ Москвы Андрей Белозеров в ходе совещания ИРИ по вопросам использования блокчейн в России.

"Москва готова быть пилотной площадкой по блокчейну - на примере проекта "Активный гражданин", - сказал А.Белозеров. - При этом можно будет проводить голосования с использованием ЭЦП, а данные о голосованиях заносить в блокчейн (данные в блокчейне изменить невозможно - т.е. решается задача целостности и достоверности данных - ИФ)".

По словам А.Белозерова, стать партнерами по данному проекту выразили желание Сбербанк и ряд других организаций. При этом он отметил, что Минкомсвязи предложило использовать Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) в качестве системы аутентификации пользователей блокчейна.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще