Новости 24 августа 2016 г. 15:46

"Дикси" подтвердила прогноз рентабельности EBITDA на 2016 года

Москва. 24 августа. ИНТЕРФАКС - "Дикси" подтвердила планы по открытию новых магазинов, капитальным затратам и уровню рентабельности EBITDA на 2016 год.

Ритейлер планирует в этом году открыть 250 магазинов, сказал вице-президент по экономике и финансам "Дикси" Сергей Беляков на телефонной конференции в среду. Прогноз был ранее пересмотрен: в начале года компания ожидала, что откроет 150 магазинов.

По его словам, у "Дикси" нет масштабных планов по дальнейшему закрытию неэффективных точек, но время от времени ритейлер будет точечно закрывать магазины.

В первом полугодии компания открыла 50 магазинов (net, с учетом 43 закрытых точек), замедлив темпы экспансии по сравнению с январем-июнем прошлого года, когда был открыт 271 магазин (net).

Приоритетом для "Дикси" остается органический рост, но компания всегда открыта для возможностей, которые появляются на рынке, и время от времени может рассматривать потенциальные сделки M&A, однако это не является частью ее стратегии, сказал С.Беляков журналистам.

В настоящее время компания видит уникальные возможности для экспансии, поскольку проникновение современных форматов торговли и консолидация на рынке ритейла остаются низкими, отметил он.

Капитальные затраты "Дикси" на 2016 год могут составить 12 млрд рублей, как и было запланировано ранее.

В первом полугодии CAPEX составил 4,12 млрд рублей (на 24,2% меньше, чем годом ранее). Из них 1,528 млрд рублей было направлено на открытие новых магазинов (затраты по этой статье сократились на 56,5%), 1,654 млрд рублей - на развитие логистики (рост на 65,8%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще