Новости 25 августа 2016 г. 12:05

Перед судом в стлице предстанут 10 лже-экстрасенсов

Москва. 25 августа. ИНТЕРФАКС - Прокуратура по ЮВАО Москвы передала в суд дело в отношении лже-экстрасенсов из Международного института парапсихологии и целительства, от действий которых пострадали 38 человек.

"Прокуратура Юго-Восточного административного округа г.Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 10 лже-экстрасенсов в возрасте от 24 до 38 лет", - говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ.

По версии следствия, с мая 2014 года по октябрь 2015 года указанные лица входили в состав организованной группы, действовавшей под вывеской "Международный институт парапсихологии и целительства". Представляясь ясновидящими и экстрасенсами, сообщники завладевали денежными средствами доверчивых граждан, убеждая решить все жизненные проблемы после проведения дистанционных сеансов и приобретения "магических" амулетов.

"При общении со звонившими подозреваемые убеждали людей в наличии у них серьезных проблем со здоровьем, бытовых неурядиц, разрешить которые могут только они, а в случае отказа от экстрасенсорной помощи запугивали, используя психологические приемы, скорым наступлением негативных последствий, в том числе скорую смерть", - сообщили в ведомстве.

В сообщении говорится, что от действия мошенников пострадали 38 человек, которым причинен ущерб на общую сумму более 12 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Люблинский районный суд г. Москвы. В отношении семерых обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, трое находятся под подпиской о невыезде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще