Новости 25 августа 2016 г. 21:01

Суд в Москве продлил домашний арест имаму Велитову по делу об оправдании терроризма

Москва. 25 августа. ИНТЕРФАКС - Бутырский суд Москвы в четверг продлил до 27 октября домашний арест имама столичной мечети "Ярдям" Махмуда Велитова, обвиняемому в оправдании терроризма.

"Суд постановил: ходатайство следователя удовлетворить, продлить в отношении обвиняемого Велитова меру пресечения в виде домашнего ареста до 27 октября", - огласил решение судья Алексей Воронин.

Следствие ходатайствовало о продлении домашнего ареста имаму мечети "Ярдям".

"Срок предварительного следствия продлен до 27 октября, так как нужно провести экспертизу и допросить свидетеля", - пояснил свое ходатайство следователь Никита Ратников.

По его словам, следствие собирается провести психолого-лингвистическую экспертизу литературы, изъятой у М.Велитова дома и на рабочем месте.

Со своей стороны, защита М.Велитова сообщила, что будет обжаловать это решение суда.

"Мы обязательно обжалуем это решение. Мой подзащитный не был допрошен, никаких следственных действий не проводилось", - сказал защитник имама Дагир Хасавов в суде.

Д.Хасавов добавил, что обращается в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), так как против М.Велитова применялись морально-психологические пытки.

Обвиняемый М.Велитов заявил, что он не террорист.

"Дай Аллах, чтобы восторжествовала справедливость и я мог 12 числа прочитать молитву", - сказал имам. 12 сентября начинается религиозный мусульманский праздник Курбан-Байрам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще