Новости 7 сентября 2016 г. 16:12

Суд отклонил жалобу на продление ареста экс-губернатора Кировской области Белых по делу о взятке

7 сентября. ИНТЕРФАКС - Мосгорсуд признал законным продление ареста экс-губернатора Кировской области Никиты Белых, обвиняемого в получении крупной взятки.

"Решение Басманного районного суда оставить без изменения, апелляционную жалобу адвокатов Прохорова и Михайловой - без удовлетворения", - огласила решение судья.

В ходе процесса адвокат Вадим Прохоров просил удовлетворить его жалобу, мотивировав это тем, что следствие не представило никаких оснований для продления ареста Н. Белых.

"Более того, я хочу процитировать слова из постановления о продлении срока следствия: "Принимая во внимание сложность уголовного дела, обусловленного неочевидностью совершенных преступных действий"... Получается, что самому следователю не очевидно преступление?", - отметил защитник.

В. Прохоров просил суд отпустить своего клиента под домашний арест, личное поручительство или залог.

Со своей стороны, Н. Белых также пытался уверить суд, что отмена ареста не повлечёт никаких негативных воздействий на следствие.

"Я вот здесь взял Евангелие и готов поклясться на святом Евангелии, что не собираюсь убегать, давить на следствие и угрожать свидетелям. Единственная моя цель - оправдать моё честное имя", - сказал экс-губернатор.

Со своей стороны следователь и прокурор категорически возражали против удовлетворения жалобы.

"Суд первой инстанции проверил все доказательства причастности Белых к совершенному преступлению и обоснованно пришёл к выводу о продлении срока содержания под стражей. Оснований для отмены постановления Басманного суда не имеется", - сказала следователь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще