Новости 20 сентября 2016 г. 16:24

Москвичей в конце сентября все-таки порадует короткое "бабье лето"

20 сентября. ИНТЕРФАКС - "Бабье лето" в Московском регионе наступит в конце сентября - начале октября, прогнозирует директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"По расчетам Гидрометцентра, все-таки в конце следующей недели, который ассоциируется с окончанием месяца и в начале октября, мы прогнозируем три-четыре дня с температурой 15-16 градусов и ясным небом. Это будет такое позднее "бабье лето"", - сказал Р.Вильфанд "Интерфаксу" во вторник.

Метеоролог пояснил, что "бабье лето" по определению - это короткий период теплой ясной погоды после затяжного ненастья, а потому холодные и дождливые дни в Москве - необходимые условия прихода долгожданного тепла.

"Поэтому ожидание "бабьего лета" и предполагает ожидание здесь комфортной погоды", - пояснил собеседник агентства.

Метеоролог добавил, что в полном соответствии с этим тезисом перед "бабьим летом" москвичам придется столкнуться с ненастьем: уже в этот четверг к Москве подойдет холодный фронт и в течение суток, 22 сентября, днем и ночью будет идти дождь, с ветром до 15 м\с. При этом температурный фронт составит 6-10 градусов, как в темное, так и в светлое время суток.

По его словам, статистические данные свидетельствуют, что несмотря на кажущийся холодным сентябрь, средняя температура с начала месяца была на 1,2 градуса выше средних многолетних значений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще