Новости 26 сентября 2016 г. 18:33

Между Москвой и Подмосковьем появится более 80 новых маршрутов наземного транспорта

Москва. 26 сентября. ИНТЕРФАКС - Москва и Подмосковье создадут единую сеть маршрутов наземного транспорта: все перевозчики должны будут пройти конкурсные процедуры, появится 88 новых маршрутов, заявил министр транспорта Московской области Михаил Олейник.

"Сегодняшнее решение увеличивает количество маршрутов на 88 единиц: 44 - из Москвы в Московскую область; еще 44 - из Московской области в Москву. При определении новых маршрутов мы провели тщательный анализ, исходя из необходимости транспортного обслуживания новых микрорайонов, таких как Бутово парк -1 и 2, Путилково и других", - сказал М.Олейник журналистам в понедельник после первого заседания Межведомственного координационного совета.

Он отметил, что, таким образом, впервые в истории взаимоотношения между Московской областью и Москвой были формализованы путем подписания соглашения. "Это поможет снять ряд вопросов, которые возникали при определении маршрутов и перевозчиков", - пояснил он.

По его словам, аналогичные заседания совместной комиссии планируется проводить регулярно, так как развитие двух регионов требует принятия всё новых решений относительно маршрутной сети. "Сегодняшнюю площадку предлагаю использовать для более обширного обсуждения, обсуждать также вопросы, связанные с таксомоторными и любыми другими пассажирскими перевозками", - отметил он.

При этом он пояснил, что перед принятием решения о внедрении нового маршрута, он должен быть проверен на востребованность и на наличие сданной улично-дорожной сети.

М.Олейник отметил, что в настоящее время между Москвой и Подмосковьем курсирует более 11 тыс. автобусов, половина из которых принадлежит ГУП "Мострансавто"; еще более 5 тыс. - частным перевозчикам.

В свою очередь, заммэра столицы Максим Ликсутов сообщил, что комиссия - следствие подписанного соглашения между губернатором Московской области Андреем Воробьевым и мэром Москвы Сергеем Собяниным.

"Цель комиссии - улучшение транспортной доступности наземным городским транспортом Москвы и Московской области, улучшение качества обслуживания, переход на новый подвижной состав, расширение маршрутной сети наземного городского транспорта", - сказал он.

"Сегодня был принят ряд решений. Маршруты, которые начинаются в Московской области, согласовываются правительством Москвы, но конкурсные процедуры - за правительством Московской области. 120 маршрутов наземного транспорта начинаются в Московской области, и правительство Подмосковья будет определять перевозчика в рамках конкурсных процедур. Еще 44 маршрута-перевозчика будет определять правительство Москвы", - сказал М.Ликсутов.

Он также сообщил, что требования к перевозчикам будут синхронизированы между Москвой и областью. "Это касается подвижного состава, конкурсных процедур. Должен быть повышенный класс двигателя, наличие спецоборудования внутри. Мы договорились об организации информационного взаимодействия - мы будем обмениваться треками ГЛОНАСС от всех перевозчиков, которые будут работать на этих маршрутах, чтобы информационные системы правительства Москвы, Московской области, частные операторы, такие как "Яндекс", могли получать треки по данным маршрутам и давать москвичам и жителям области достоверную информацию", - сказал заммэра столицы.

М.Ликсутов подчеркнул, что ни один из привычных для жителей межсубъектных маршрутов не будет отменен, количество их будет увеличиваться.

"По некоторым маршрутам мы даже запланировали увеличение выпуска подвижного состава", - сказал он.

"За соблюдением расписания мы будем следить совместно через наши возможности ГЛОНАСС - это обязательное требование для перевозчиков. Уверен, что жители наших городов и коллег из области увидят качественные изменения", - подчеркнул он.

"Требования у нас совместные крайне жесткие, направленные на безопасность дорожного движения, готовность водителей. Вопрос ДТП будет стоять очень жестко, если такие случаи будут - вплоть до отзыва права работать на этом маршруте", - пояснил он.

Он также сообщил, что очередное заседание комиссии планируется провести до 1 ноября. "Планируем, что до конца года мы и правительство Московской области проведем конкурсные процедуры, чтобы выбрать перевозчиков", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще