Новости 27 сентября 2016 г. 14:35

Дни Москвы пройдут в Любляне на этой неделе

27 сентября. Interfax-Russia.ru - В столице Словении с 28 по 30 сентября пройдут Дни Москвы, организованные департаментом внешнеэкономических и международных связей российской столицы (ДВМС), сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре ведомства во вторник.

"Жителей Любляны ожидают деловые, культурные и спортивные мероприятия, в том числе выставки, кинопоказы, конференции, круглые столы и спортивные состязания", - сказал собеседник агентства.

В частности, планируется встреча и переговоры руководителя ДВМС Сергея Черемина с мэром Любляны Зораном Янковичем, а также подписание ряда соглашений между двумя столицами, в том числе по сотрудничеству между городскими зоопарками.

В состав московской делегации также войдут уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Михаил Вышегородцев, депутат Госдумы РФ, чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, главный археолог Москвы Леонид Кондрашев, замруководителя департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы Иван Новицкий, замглавы департамента ЖКХ и благоустройства Наталия Кораблина, префект Юго-Восточного округа Андрей Цыбин, директор Московского зоопарка Светлана Акулова и другие специалисты.

"Между двумя столицами уже давно сложились уважительные, дружеские отношения, и планируемые мероприятия помогут еще сильнее укрепить деловые и культурные связи между городами. В рамках деловой программы Дней состоятся конференция по двустороннему сотрудничеству Москвы и Любляны, круглый стол по вопросам развития дорожно-транспортной инфраструктуры и благоустройства городской среды, выездной круглый стол по сохранению культурного наследия, конференция российских соотечественников", - сообщили в пресс-центре.

В мэрии Любляны откроется фотовыставка "Москва в фотографиях Александра Родченко" из коллекции Мультимедиа Арт-музея. В Российском центре науки и культуры пройдут кинопоказы, в дар словенской столице москвичи передадут собрание российских книг. Кроме того, Любляну ждет выступление солистов Большого театра.

В рамках спортивной части Дней Москвы состоится товарищеский матч баскетбольных юношеских команды двух столиц, а Анатолий Карпов проведет мастер-класс в рамках дружественного шахматного турнира. Еще один мастер-класс дадут московские фигуристы, также состоятся показательные выступления мастеров российского фигурного катания.

Сотрудничество между Москвой и Любляной развивается в рамках подписанной в 2015 году мэрами двух столиц программы сотрудничества городов. Она предусматривает укрепление взаимных связей между городами в области городского планирования и развития инфраструктуры, строительства, совершенствования транспортных систем, защиты окружающей среды, улучшения качества работы социальных служб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще